Установка стелы «Город трудовой доблести» в Северодвинске обойдётся в 34 миллиона рублей

3550
2 минуты
Установка стелы «Город трудовой доблести» в Северодвинске обойдётся в 34 миллиона рублей Фото: vk.com/igor_arsentyev
Не так давно по соцсетям разлетелась информация о том, что якобы на установку в Северодвинске стелы «Город трудовой доблести» планируется потратить 174 миллиона рублей. Тут же появились возмущённые комментарии.

Вчера разъяснения по этому поводу на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал глава города Игорь Арсентьев. Появилась информация и пресс-службы Горсовета – по итогам заседания комитета по бюджетной политике.

Из них следует, что стоимость 17-метровой стелы и её монтажа составляет около 34 миллионов рублей, и это сопоставимо с ценой установки стел в других городах трудовой доблести. Установят стелу на аллее на проспекте Труда (участок от улицы Карла Маркса до улицы Первомайской, известен как аллея Ветеранов). 

Всего же, по словам начальника управления градостроительства и земельных отношений Максима Туфанова, на размещение стелы с благоустройством территории администрация Северодвинска предлагает направить в этом году 70 миллионов рублей. Благоустроить планируется прилегающую территорию площадью около 2,8 гектара: брусчатку на бетонном основании, озеленение, малые архитектурные формы и т.д. Утвердить сумму должен Горсовет.

Глава города в своём посте уточняет: «Напомню, что установка стелы – это первый шаг в благоустройстве большой территории. Вся аллея Трудовой доблести по площади сравнима с четырьмя футбольными полями, поэтому благоустройство этой территории будем проводить в три этапа с привлечением средств из разных уровней бюджета».

Стелу намечено установить к 85-летию Северодвинска, то есть летом этого года. Игорь Арсентьев написал: «Считаю, что это первоочередные мероприятия ко Дню города».

Напомним, что Указом президента РФ от 20 мая 2021 года Северодвинску было присвоено почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Во всех городах, удостоенных этого звания, устанавливается стела - в соответствии с Федеральным законом №41-ФЗ «О почётном звании в Российской Федерации «Город трудовой доблести». Так что установка стелы – это не какая-то прихоть местной власти, а требование закона.


Схема: vk.com/igor_arsentyev


Ранее по теме:

В Северодвинске будет установлена ещё одна стела

Стелу «Город трудовой доблести» в Северодвинске могут установить на проспекте Труда


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.