Ушёл из жизни Почётный гражданин Северодвинска Виктор Антонович Петрушин

12759
1 минута
Ушёл из жизни Почётный гражданин Северодвинска Виктор Антонович Петрушин Фото Владимира Ларионова
Сегодня на 85 году жизни скончался Почётный гражданин Северодвинска Виктор Антонович Петрушин – человек, так много сделавший для нашего города, для Севмашпредприятия.

Виктор Антонович - инженер-строитель, с 1959 по 2004 год - заместитель генерального директора по капитальному строительству Севмаша. С 2005 по 2013 год возглавлял городской совет ветеранов.

Родился Виктор Петрушин в селе Хохловка Брянской области, окончил гидротехнический факультет Одесского института морского флота и был направлен на Севмаш. Трудовой путь начинал конструктором. Возглавляя службу капитального строительства, выдвинул идею модернизации основного гидротехнического сооружения для вывода строящихся кораблей из доков, осуществление которой дало возможность исключить применение понтонов. Руководил модернизацией конструктивных элементов промышленных зданий. Автор многих рацпредложений.

Виктор Петрушин награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», дважды знаком «Отличник социалистического соревнования судостроительной промышленности», грамотой Главкома ВМФ России. Он лауреат Государственной премии за работу в области специального судостроения.

А ещё Виктор Антонович - член Союза журналистов России, автор публикаций в том числе в «Вечернем Северодвинске». Журналисты нашего издательства не раз обращались к нему и как к авторитетному эксперту. Перу Виктора Петрушина принадлежат книга «На берегах Двины и Кудьмы», сборники стихов «Опавшие листья», «Грусть постаревшего» (второй сборник издан в нашем издательстве).

Коллектив издательства «Северная неделя» выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Антоновича.

Наши интервью с Виктором Петрушиным:

Слава товарищу «сталинке»…

«Нам жить по чести предназначено!»


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.