«Уклонился» через окно: в Архангельске молодой человек, не желающий служить в армии, получил штраф

12291
1 минута
«Уклонился» через окно: в Архангельске молодой человек, не желающий служить в армии, получил штраф Рисунок pixabay.com
21-летний Ш. признан виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от неё. А это уголовная ответственность, между прочим.

Молодой человек жил по месту регистрации в Исакогорском округе города Архангельска, был поставлен на воинский учёт в военном комиссариате и признан годным к воинской службе по результатам медосвидетельствования. Однако он не являлся на заседание призывной комиссии, а также по повесткам в период осеннего призыва 2018 года, весеннего и осеннего призывов 2019 и 2020 годов.  

Доходило до абсурда. В мае 2019 года к Ш. пришли сотрудники полиции и военкомата. Но нежелание служить в армии у архангелогородца было столь сильным, что он выпрыгнул в окно и убежал. 

Суд назначил уклонисту штраф в размере 30 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.