Учебное парусное судно «Седов» совершит уникальный переход из Владивостока в Калининград по Северному морскому пути

15817
2 минуты
Учебное парусное судно «Седов» совершит уникальный переход из Владивостока в Калининград по Северному морскому пути Владивосток. Барк «Седов», который вернулся из кругосветного плавания в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, заходит в порт города. Фото Юрия Смитюка/ТАСС (наш партнёр Российская газета)
Учебное парусное судно «Седов» совершит переход из Владивостока в Калининград по Северному морскому пути. Такое решение принято на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в 2019-2020 годах кругосветной экспедиции учебных парусных судов Федерального агентства по рыболовству под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. 

Переход судов такого класса по Севморпути не имеет аналогов в истории. На этапе планирования была проведена детальная оценка обеспечения безопасности перехода для судна и экипажа. Корпусные конструкции судна соответствуют ледовым усилениям согласно требованиям правил Российского морского регистра судоходства.

Переход планируется провести в августе-ноябре в благоприятных условиях, в зонах, свободных от льдов. Навигацию на маршруте будет осуществлять администрация Севморпути с привлечением, по необходимости, судов обеспечения. При неблагоприятной ледовой обстановке предусмотрено использование промежуточных портов на пути следования. Курсанты учебных заведений Росрыболовства, проходящие практику на «Седове», смогут получить уникальный опыт плавания в условиях Крайнего Севера. 

Барк «Седов» является самым большим учебно-парусным судном в мире. В следующем году «Седов» отметит столетний юбилей. С начала кругосветной экспедиции «Седов» находился в море 179 суток и преодолел 23 тысячи морских миль, закончив первый этап экспедиции 3 июня в порту Владивосток. Предположительно 18 августа парусник возьмёт курс на Певек.

Зайдёт ли «Седов» в Архангельск? В объединённой пресс-службе Росрыболовства нам ответили, что утверждённые порты захода - Певек, Сабетта, Мурманск, Калининград. Но не исключено, что программа будет доработана. 

Фрегат «Паллада» вышел из Владивостока 1 ноября 2019 года. За 216 суток он прошёл более 26 тысяч морских миль, дважды пересёк экватор, проходил над Марианской впадиной и огибал мыс Горн. 3 июня судно ошвартовалось в порту приписки Владивосток. 

Учебное парусное судно «Крузенштерн», покинувшее порт Калининград 7 декабря 2019 года, находилось в плавании 179 суток и прошло 24 тысячи морских миль. Длительность экспедиции «Крузенштерна» была сокращена на сто дней из-за пандемии коронавирусной инфекции.  Были отменены заходы в полтора десятка портов. 3 июня барк завершил экспедицию. 

Информация предоставлена объединённой пресс-службой Росрыболовства
Теги
флот


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.