Участники сообщества «Мой Северодвинск» спасают частичку истории – каменные шары на ограде

5142
4 минуты
Участники сообщества «Мой Северодвинск» спасают частичку истории – каменные шары на ограде Участники сообщества «Мой Северодвинск» возле ограды. Фото Виктории Волковой
Эта история началась четыре года назад. Началась с малого — каменных шаров на каменной ограде середины прошлого века, расположенной напротив первой городской школы. Вернее, желания их вернуть. 

Инициатором выступила Юлия Селивёрстова, хотя сейчас она скромно открещивается от этой роли. По её словам, о серьёзном ремонте тогда не думали, просто хотели восстановить утраченные каменные шары, провести «своеобразный перформанс». В группе сообщества «Мой Северодвинск» во «ВКонтакте» она тогда написала:

«Мы хотим сохранить именно этот забор, эти кирпичи. Чтобы испытывать ощущение принадлежности к месту и времени, нужно сохранять подлинное, сосуществовать рядом с тем, что старше нас. Все живущие в этом странном городе заслужили эту крупицу – забор с шарами, простоявший более шестидесяти лет, больше, чем прожили мы, а вся наша жизнь прошла рядом с ними. Только от нас зависит, сколько он простоит ещё».

- В том году мы провели небольшую консервацию, - рассказывает Юлия. - Замазали места, где отвалилась штукатурка. Ведь, если кирпич открыт, разрушение идёт стремительно. После нашей консервации забор спокойно простоял два года.

Участвовал тогда и Константин Тарабычин:

- Шаров не было, они были разрушены, - вспоминает он. - Чтобы отлить новые, мне пришлось пожертвовать своим глобусом. Я разобрал его и сделал форму, в которой мы отлили новые шары.
Казалось бы, зачем им всё это? Ведь сейчас легко и быстро можно поставить новую ограду.

- Мы восстанавливаем старый каменный забор, потому что любим свой город, - говорит Константин. - Очень грустно видеть постепенную гибель нашего культурного наследия. Когда-то эти ограды создавали как важный элемент ансамблевой застройки - придумывали, рассчитывали, выверяли. Новодел, который ставят на замену, здесь не смотрится. Он просто не вписывается в ансамбль. 

То, что начиналось как одноразовое мероприятие, имело неожиданное (а может, как раз очень ожидаемое) продолжение. 

- Мы записались в друзья забора, - шутит Константин. - Мы теперь его ни за что не бросим!
В августе и сентябре этого года они опять взяли цемент и мастерки и пришли на свидание к уже почти родной каменной ограде. 

В 1940-1950-х годах наш город покрылся белым кружевом сталинок. Они вырастали одна за другой, изумляя своей торжественной, почти дворцовой архитектурой. А рядом со сталинками, соединяя их в ансамбли, неизменно возникали каменные ограды. И сейчас, гуляя по старому городу, невольно восхищаешься уцелевшими каменными заборчиками. Высокие и низенькие, с фигурными решётками, каменными цветами, шарами и вазами… Всё это придаёт старым районам неповторимое очарование. К сожалению, за этой красотой уже давно никто не ухаживает. Хоть дело и нехитрое, и не такое уж затратное.

- Лет восемь назад управляющие компании ещё ремонтировали ограды, - вздыхает Константин. - От того, что их регулярно штукатурили, ограды и простояли 70 лет.

Сейчас «управляйки» демонстративно не замечают растущих трещин и опавшей штукатурки, а то и «помогают» старым оградам уйти, снося их подчистую. О хозяйственном подходе или экономии денег жильцов - собственников оград - здесь и речи не идёт. А ведь вопрос можно решить и по-другому.

…И вот несколько участников городского сообщества «Мой Северодвинск», закатав рукава, разводят цемент и замазывают выбоины на теле каменного забора. Как всегда, трудятся в свободное от работы время, приносят свои мастерки, шпатели, лопату, вёдра, цемент. Всё покупают на свои деньги. 
Работают, кстати, по всем правилам:

- Среди нас есть строители, проектировщики, - уточняет Олег Попов. - Мы знаем все нормы! В этом году мы поставили сетку, чтобы штукатурка на столбах лучше держалась. Сейчас мы частично восстановили декоративные элементы, замазали трещины и сколы, занялись восстановлением формы верхней части столбов - для этого в двух местах установили опалубку. 

В этом году энтузиасты полностью восстановили и покрасили один из постаментов с шарами — чтобы люди увидели, как это должно быть.

- Мы хотим своим примером доказать, что такой ремонт возможен, - объясняет Юлия Селивёрстова. - Стоит он недорого, и управляющие компании легко с ним справятся. Дорогие друзья, обратите внимание на старые каменные ограды возле своих домов! Если управляющие компании не хотят ими заниматься, то вы можете сделать это сами. Мы показали вам положительный пример - при желании всё возможно. Сохраните для себя красоту!

Мы надеемся, что горожане подхватят это прекрасное начинание, и наши необыкновенные, придающие старому городу самобытный облик и уютную атмосферу ограды будут жить.

Прохожие, идущие мимо, поглядывают с интересом. Решаю провести мини-опрос, одобряют ли они эту работу.

• Елена, 35 лет:
- Одобряю!

• Ольга Борисовна, 61 год:
- Почему бы и нет. Хорошо, когда старое сохраняется.

• Оксана, 52 года:
- Это очень хорошо, это надо делать.

• Лариса Александровна, 71 год:
- Приятно посмотреть, что восстанавливают.


Вот такой ограда была. 2019 год. Фото из сообщества «Мой Северодвинск»


Вот такой стала. 2023 год. Фото Виктории Волковой


Восстановление шара. Фото из сообщества «Мой Северодвинск»


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.