Уборка Северодвинска в зимний период 2022/23 годов: кто и как будет этим заниматься

3720
2 минуты
Уборка Северодвинска в зимний период 2022/23 годов: кто и как будет этим заниматься Фото Виктории Волковой (из архива «Северной недели»)
Сегодня на сессии Горсовета председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Спирин рассказал о том, как будет проводиться уборка дорог, территорий общего пользования и придомовых территорий этой зимой. Понятно, что оценивать работу городской администрации и коммунальных служб будет каждый из нас позже и по личному опыту. Но вот некоторые данные.

Профильный комитет горадминистрации заключил пять муниципальных контрактов (три - с длительным сроком исполнения) на содержание 190 километров улиц и пригородных дорог.

В распоряжении подрядчиков около 90 тракторов, пескоразбрасывателей, автогрейдеров, погрузчиков, самосвалов, шнекороторов и других единиц техники. С октября по апрель коммунальщики будут подметать снег, поджимать при необходимости снежные валы, посыпать дороги песко-соляной смесью. Вывозка снега тоже предусмотрена (все мы помним прошлую снежную зиму и не хотим в этот раз «утонуть» в сугробах).

Для содержания территорий общего пользования заключено семь муниципальных контрактов, два из которых объединены с содержанием дорог. Предусмотрены патрульная снегоочистка, подметание и сгребание снега, контроль за пешеходными переходами, устранение скользкости, обеспечение отвода талых вод весной, сбор и организация сбора мусора. По мере необходимости будет организован вывоз снега с пешеходных переходов, перекрёстков, автобусных остановок и выездов.

Уборка территорий многоквартирных домов осуществляется силами управляющих организаций. Их в городе 34 плюс 54 ТСЖ и ЖСК.

В городе работают 617 дворников. Они содержат в порядке крыльца, подходы к подъездам и тротуары, а также подметают территорию после механизированной уборки.

Управляющие организации имеют 29 единиц техники - тракторы, экскаваторы, погрузчики, снегоочистители-шнекороторы и экскаваторы-погрузчики.

Заключён муниципальный контракт на поставку двух экскаваторов-погрузчиков для СМУП «Жилищный трест» и СМУП «УО «Созидание» на сумму 8,1 миллиона рублей. Запланирована покупка экскаватора-погрузчика для МПЖРЭП.

Существуют графики механизированной уборки, которые размещены в группах управляющих организаций во «ВКонтакте», напоминает пресс-служба горадмина.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.