«Цветы Севера»: на стенах прогимназии №1 в Северодвинске «выросли» необычные растения-кристаллы

1919
4 минуты
«Цветы Севера»: на стенах прогимназии №1 в Северодвинске «выросли» необычные растения-кристаллы Организатор проекта Иван Дружинин. Фото Виктории Волковой
В этом году отметил 85-летний юбилей не только Северодвинск, но и самая первая городская школа (сейчас - Северодвинская прогимназия №1). Прекрасным подарком к славной дате стал стрит-арт «Цветы Севера», украсивший стены спортивного корпуса школы. 

На радость ребятам и педагогам к началу учебного года расцвели яркие, выразительные изображения северных растений. Проект был реализован общественной организацией «Грей Север». Её руководитель и организатор проекта Иван Дружинин поделился с нами подробностями.

- Идея пришла случайно, - признался он. - В прошлом году школа готовилась к юбилею, и в середине ноября меня позвали снять здание с квадрокоптера. Сверху школа в окружении жилых домов, образующих с ней ансамбль и покрашенных в яркие цвета, показалась мне похожей на клумбу. С этой ассоциации всё и началось. Весной мы согласовали с директором школы, что здесь будет что-то нарисовано. Затем к проекту подключился мой друг, псковский художник Михаил Гнедин. Именно он участвовал в прошлом году в создании «литературной арки» в лингвистической гимназии №27. Он приехал из Пскова, я привёз его в свой родовой дом на границе Пинежского и Холмогорского районов, и мы нарвали там местных цветов и трав. В итоге для стрит-арта были выбраны пять растений: морошка, бодяк полевой, брусника, ромашка и пижма.

Они хорошо узнаваемы, хотя и нарисованы весьма необычно. Северные растения изображены в абстрактном «кристальном» стиле, напоминают то ли каменный цветок Бажова, то ли причудливые драгоценные броши. По замыслу художника это позволит стрит-арту гармонично и естественно смотреться не только в тёплое время года, но и зимой, среди снега и льда. Скрыта здесь и аллегория: жизнь пробивает себе дорогу даже на Севере, в суровых погодных условиях. Ну и конечно же, есть отсылка к устойчивому выражению «Дети — цветы жизни».

- Когда мы обращались к Ивану, мы думали, что роспись будет другой, - присоединяется к разговору заместитель директора по учебной работе Светлана Бармина. - Мы тоже планировали украсить стены картинами северной природы, у нас было своё представление. Сейчас мы очень рады, что не остановились на этом варианте. Концепция, предложенная Михаилом Гнединым, превзошла наши ожидания!

Светлана Валентиновна рассказала, что школьникам пришлись по душе кристальные цветы. Ведь дети очень любят рисовать и фантазировать. Ребята подходят, изучают росписи. Их очень интригует, что возле каждого растения есть латинское название. Некоторые сразу заглядывают в гаджеты, ищут перевод.

В последние годы в нашем городе появилось много прекрасных настенных росписей — муралов авторства северодвинских художников. Иван Дружинин говорит, что совсем не против общих проектов с местными стрит-артёрами, такими как Илья Кузубов. Но всё же для «Цветов Севера» пригласил псковского художника. 

- У меня была идея — объединить для обмена опытом художников со всей России и Северодвинска, - делится он. - Это внесло бы в стрит-арт разнообразие. У Михаила особый взгляд на растения, отличный от взгляда местных художников. Кстати, помогала ему выпускница северодвинской детской художественной школы Элина Паламарчук, которая сейчас живёт в Петербурге. Это она придумала эскиз росписи с брусникой, ромашкой и пижмой, Михаил потом доработал его.

- Почему для своих проектов вы выбрали именно эти школы?

- В школе №27, где расписывали арку, я когда-то учился, - улыбается Иван Андреевич. - А в Северо­двинской прогимназии №1 сейчас учится мой сын. Но главное, нам хотелось подчеркнуть уникальность этой школы. Важно и само её расположение: это здание построено в 1940 году и долго было крайней точкой города. Жители соседних домов ходили по мосточкам на болото, где как раз и росли изображённые здесь растения. 

- Можете поделиться творческими планами?

- Совсем скоро мы заканчиваем проект «Северодвинский узор». А следующим летом вернёмся к «Цветам Севера», этот проект мы обязательно продолжим. Сейчас он не выглядит таким масштабным, как роспись арки школы №27, но когда завершится, превзойдёт её. Со временем мы планируем расписать подобными цветами все стены школы. И больших финансовых вложений здесь не нужно — эти стены не требуют специальной подготовки под роспись. В конце мы планируем добавить подсветку, с этим нам обещал помочь предприниматель Максим Мерзоев.

Остается добавить, что проект был реализован только на средства спонсоров: ООО «Конфета» (Михаил Лукин), ООО «Трейд-Линк», АО «СПО «Арктика» (генеральный директор Олег Логинов). 








Фото Виктории Волковой

5 октября отмечается День учителя. 
Мы поздравляем всех педагогов с профессиональным праздником!
Желаем здоровья, терпения, открытий и достижений, благодарных учеников!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.