Трудная судьба северодвинского бассейна «Дельфин» легче пока не стала

40442
1 минута
Трудная судьба северодвинского бассейна «Дельфин» легче пока не стала Фото msp29.ru
Спорткомплекс «Дельфин» был построен в Северодвинске в 1961 году, закрыт с 1994 года. Когда-то «Дельфин» принадлежал городу, затем был передан в муниципальную собственность. Попытки реанимировать бассейн предпринимались с 2012 года, но успехом они не увенчались. В 2012-м «перезагрузка» спорткомплекса оценивалась в 60 миллионов рублей, сейчас — в 167 миллионов.

В 2020 году администрация города проводила конкурс на право заключения концессионного соглашения по реализации мероприятий по реконструкции «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин». Желающих вдохнуть жизнь в этот объект среди предпринимателей не нашлось.

Теперь городские власти рассчитывают, что удастся получить финансирование за счёт федеральных программ, направленных на поддержку развития спорта. Для этого сначала необходимо подготовить проект, но пока с проектно-сметной документацией не всё гладко.

Фирма-подрядчик ведёт работу над проектно-сметной документацией. При этом учитываются действующие нормы, которые касаются доступности объекта для маломобильных групп населения. А значит, предусматриваются отдельная дорожка для инвалидов, лифты, специальное оборудование для спуска в чашу бассейна...

Накануне на заседании комитета по социальной политике Горсовета Северодвинска депутатам сообщили, что экспертизу подготовленная проектно-сметная документация не прошла. Были выявлены замечания, но устранить их подрядчик не успел. Но тут, говорят чиновники, повлиял и коронавирус, из-за которого эксперты болели, долго выносили решение...

Теперь ПСД будет дорабатываться с учётом замечаний, потом документам предстоит пройти повторную экспертизу. Так что в самом лучшем случае северодвинский «Дельфин» сможет попасть в федеральную программу в 2022 году.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.