Три жителя Архангельской области, желая заработать на ценных бумагах, потеряли крупные суммы денег

1040
2 минуты
Три жителя Архангельской области, желая заработать на ценных бумагах, потеряли крупные суммы денег Фото pixabay.com
Трое жителей Архангельской области стали жертвами интернет-мошенников. 

66-летний архангелогородец, решив получить дополнительный доход, нашёл в интернете сайт с предложением заработать на операциях с ценными бумагами. Пенсионер оставил на сайте свой номер телефона. Почти сразу ему перезвонил неизвестный, представившийся консультантом: он объяснил архангелогородцу, как работает интернет-биржа, открыл для него на платформе личный кабинет и помог перевести первоначальный взнос. В программе пенсионер мог наблюдать, как поступают деньги на счёт и как растёт его доход.

Целый месяц доверчивый северянин перечислял на указанные ему счета и номера телефонов деньги. Всего он «вложил» миллион 300 тысяч рублей, причём большую часть этой суммы, порядка 900 тысяч, он взял в кредит в четырёх банках города. Наконец пенсионер сообщил «личному брокеру», что у него больше нет средств для вложения. Тогда «брокер» попросил привести нового игрока. Мужчина предложил своей дочери присоединиться к инвестированию. Та сразу поняла, что отец попал в сети мошенников,  посоветовала ему прекратить общение и немедленно обратиться в полицию.

Обманутыми оказались и ещё двое северян. Житель Няндомского округа, желая заработать на интернет-бирже, перечислил телефонным мошенникам более двух миллионов 300 тысяч рублей, а северодвинец в аналогичной ситуации лишился 100 тысяч рублей.

Все потерпевшие признались полицейским, что знали о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации, но не придавали этой информации значения.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области сообщает, что по всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, ведётся следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о необходимости критично относиться к информации о дополнительном заработке, полученной по телефону или в интернете. Если хотите совершать операции с ценными бумагами, пользуйтесь услугами официально зарегистрированных организаций, так как инвестирование требует определённых знаний в области финансовой деятельности. 

Также помните: одно из главных правил инвестирования – никогда не использовать заёмные средства. 

Будьте бдительны! Не дайте мошенникам похитить ваши деньги!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.