Тренер из Северодвинска стал первым в России осуждённым за склонение спортсменов к использованию анаболических стероидов

41092
1 минута
Тренер из Северодвинска стал первым в России осуждённым за склонение спортсменов к использованию анаболических стероидов Фото pixabay.com
В роли подопытных кроликов фактически оказались три северодвинских спортсмена, которые занимаются пауэрлифтингом. Следствием и судом установлено, что инструктор одного из северодвинских физкультурно-оздоровительных центров убедил своих наиболее успешных воспитанников в том, что для победы на всероссийских соревнованиях им нужны анаболические стероиды, которые позволяют временно повышать силовые показатели.  Между тем, использование этих веществ запрещено законом. 

Следствие установило, что с декабря 2017 года по 11 января 2018-го – еженедельно во время тренировок тренер вводил подросткам инъекции тестостерона, запрещенного для использования в спорте.

Задержание подозреваемого проводили сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области. Запрещенное сильнодействующее вещество было изъято в помещении тренажёрного зала.

В ходе предварительного расследования данного уголовного дела проведен ряд  экспертиз, в том числе судебно-биологическая (ДНК), в качестве экспертов привлекались сотрудники международных спортивных организаций.

Суд признал инструктора виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» ч. 2 ст. 230.1 УК РФ (склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего спортсмена либо двух или более спортсменов) и ч. 1 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). 

Тренеру назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев и 2 года 6 месяцев соответственно по каждому составу. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования он освобожден от назначенного основного и дополнительного наказания.

У осужденного есть право на обжалование приговора. 

Расследование уголовного дела по данной статье – первый прецедент в юридической практике в России, отметили в УМВД Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.