Только за выходные жители Северодвинска перевели мошенникам более миллиона рублей

1087
2 минуты
Только за выходные жители Северодвинска перевели мошенникам более миллиона рублей Фото s.4pda.to
Мошенники продолжают лишать северодвинцев денег. Только за выходные жители города перевели злоумышленникам более миллиона рублей.

Так, в полицию поступило заявление от женщины 1987 года рождения. Неизвестные, представляясь сотрудником ФСБ и сотрудниками банков, под предлогом мошеннических действий по банковскому счёту убедили женщину обналичить сбережения в сумме 950 тысяч рублей и перевести их на неустановленный счёт. Также склоняли оформить кредит на миллион рублей, но сотрудники банка предотвратили оформление кредита и позвонили в полицию.

Обратились к стражам порядка и родственники пенсионерки 1937 года рождения. Ей на стационарный телефон позвонил  неизвестный, представился сотрудником полиции и сообщил, что срочно нужны деньги, так как внук женщины попал в ДТП. Средства требовалось передать мужчине, который к пенсионерке придёт. Женщина передала молодому человеку 80 тысяч рублей. 

Подобный случай произошёл и с пенсионеркой 1936 года рождения. На её стационарный телефон, а затем и на мобильный позвонил неустановленный мужчина, представился сотрудником полиции и сообщил, что срочно нужен миллион рублей, так как её внучка является виновницей ДТП, в котором пострадали люди. И опять средства нужно было передать курьеру. Женщина передала молодому человеку 95 тысяч рублей. Деньги передавала в квартире, в силу возраста описать молодого человека не может.

А мужчина 1983 года рождения пострадал от действий таксиста. По прибытию в место назначения неустановленный таксист предложил пассажиру вместе выпить кофе в баре и заодно разменять купюру в пять тысяч рублей. Пассажир вышел из автомобиля, а таксист, сделав вид, что разворачивается и паркуется, уехал с купюрой от бара в неизвестном направлении. Ущерб составил 4 800 рублей.

Мужчине 1998 года рождении, работающему на оборонном предприятии, в соцсети пришло сообщение со страницы знакомого с просьбой перевести 7 400 рублей с целью закрытия кредита. Мужчина, не задумываясь, перевёл деньги. Позже ему пришло сообщение от знакомого о том, что его страницу взломали и денег он ни у кого не просил.   

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Будьте бдительны! Проведите профилактические беседы с пожилыми родственниками!



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.