«То, что творилось в поликлинике медсанчасти №58, – безобразие»

34305
3 минуты
«То, что творилось в поликлинике медсанчасти №58, – безобразие» Фото pixabay.com
В Архангельске состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса под председательством главы региона Александра Цыбульского.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе остаётся напряжённой. По информации руководителя управления Роспотребнадзора по Архангельской области Романа Бузинова, 43,5 процента от общего числа заболевших в области – это жители Северодвинска. Рост заболеваемости в городе корабелов в 2,5 раза выше, чем на остальных территориях области.

На заседании штаба были рассмотрены случаи нарушений и неэтичных действий со стороны сотрудников ответственных ведомств, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Так, в поликлинике ЦМСЧ-58, несмотря на возросшее количество инфицированных COVID-19, не был прекращён плановый приём пациентов.

Директор медицинского центра имени Н.А. Семашко Елена Казакевич, которая командирована в Северодвинск для оказания помощи в организации работы инфекционного отделения в ЦМСЧ-58, открыто признала:

— То, что творилось в поликлинике медсанчасти №58, – безобразие. Там вёлся прием плановых пациентов, собирались очереди в коридорах. Регистраторы действительно приглашали обратившихся пациентов с температурой прийти в поликлинику на приём. В результате проверки моим решением уволен заместитель по поликлинической работе, на эту должность определён новый сотрудник, положительные изменения начали происходить буквально сразу, – сообщила Елена Казакевич.


Елена Казакевич. Фото dvinaland.ru

Случаи приёма пациентов с симптомами ОРВИ в условиях поликлиники зафиксированы и в отдельных государственных медицинских учреждениях. Вопиющим стал случай, когда сотрудник Роспотребнадзора на обращение позвонившего в ведомство жителя области в ответ посоветовал ему обратиться за помощью к главе региона. По словам Романа Бузинова, с этим сотрудником проведена разъяснительная работа. Выявляются и случаи, когда люди попросту не знают о необходимости соблюдать изоляцию, поскольку не получили соответствующее постановление Роспотребнадзора.

Сегодня в Северодвинске лечение на дому проходят 179 пациентов с лёгкой формой COVID-19. Усиление контроля за соблюдением ими и членами их семей изоляции – первоочередная задача администрации Северодвинска и УМВД. При этом, как отметил Александр Цыбульский, если заболевшие не дают согласие на предоставление персональных данных для контроля за их нахождением дома, они должны быть госпитализированы в медучреждения.

Региональному минздраву поручено обеспечить «домашним» больным равные с пациентами стационаров условия оказания медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение.

Особые усилия направлены сейчас на развертывание дополнительных инфекционных коек в ЦМСЧ № 58.

По информации Елены Казакевич, 68 коек введены в эксплуатацию, все они заняты пациентами с пневмонией. В ближайшие дни количество коек инфекционного профиля будет доведено до 80-ти, а в перспективе – до 95-ти. Кроме того, пациентов, обслуживаемых ФМБА, при необходимости готовы принять и государственные учреждения здравоохранения, находящиеся в компетенции регионального минздрава.

Параллельно прорабатывается вопрос об организации работы лаборатории ФМБА по тестированию пациентов на COVID-19, ведь все работающие сегодня в регионе лаборатории вышли практически на проектный максимум – 1700 исследований в день.
Самая большая проблема – поставка необходимого для организации работы лаборатории оборудования, которое сейчас в дефиците по всей стране. К этому вопросу по просьбе главы региона подключился и начальник управления организации медицинской помощи и промышленной медицины Федерального медико-биологического агентства Михаил Ратманов, который на днях побывал в Северодвинске, чтобы оценить ситуацию на месте. 

- Объём тестирований покажет реальную картину. В качестве временной меры мы увеличим количество проводимых в день за счёт ФМБА тестирований с трёхсот до пятисот на базе лаборатории «Гемотест». Параллельно с этим в течение двух недель поставим часть оборудования для развертывания своей лаборатории, а в течение месяца постараемся найти и недостающее, – пояснил Михаил Ратманов.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.