Супруги Новиковы из Северодвинска отметили 50-летие совместной жизни

19941
3 минуты
Супруги Новиковы из Северодвинска отметили 50-летие совместной жизни Фото Виктории Волковой
Пятое августа — обычный будний день. Но для одной большой и дружной семьи он совершенно особенный. Супруги Новиковы пришли в загс, чтобы торжественно зарегистрировать золотую свадьбу и принять поздравления от родных и близких. 

Нина Александровна и Николай Александрович вместе уже пятьдесят лет. У них двое детей, сын и дочь, трое внуков и двое правнуков.

Познакомились они в далёком 1970 году в Архангельске - на танцах. Поженились не сразу. Молодой моряк (Николай в то время работал на корабле в архангельском порту) долго ухаживал за девушкой. Наконец в начале лета 1972 года они подали заявление в загс, а 5 августа расписались. Невесте было 19 лет, жених на год старше. Свидетельницей на свадьбе была Антонина, подруга Нины с 12 лет (полвека спустя на золотой свадьбе она будет самым почётным гостем).

Прошло несколько лет. Семья Новиковых, которая к тому времени пополнилась двумя чудесными малышами, переехала в Северодвинск, куда Николая по распределению перевели работать на плавкране. С тех пор этот город стал им родным. 

Жизнь Николая Александровича тесно связана с флотом. Вот уже 52 года он трудится  в 133-й ГРСО, сейчас — на должности судового механика. Нина Александровна сменила несколько профессий, работала нянечкой в детском саду, билетёром в кинотеатре, поваром. Теперь она на пенсии. 

Среди их семейных традиций — совместные путешествия. Больше всего довелось поездить по Кавказу. «В 1983 году, отдыхая на Кавказе, мы посетили пять республик!» - с гордостью вспоминают супруги. 

С течением лет семья росла, появились внуки, затем правнуки. В Новый год у них принято собираться за одним праздничным столом: четыре поколения большой дружной семьи. «А второй Новый год у нас в июне-июле!» - шутят Нина Александровна и Николай Александрович. Оказывается, в это время отмечают дни рождения и сами супруги, и многие домочадцы - целая череда праздников! 

Есть у них и дача, здесь тоже собираются дети и внуки. Нина Александровна с улыбкой замечает, что муж выполнил всё, что положено настоящему мужчине, и даже перевыполнил: «Сына вырастил, дочь вырастил, дом, то есть дачу, построил, дерево посадил!»

Конечно, хочется узнать, в чем же их секрет. Как столько лет они сохраняют любовь и взаимопонимание?

- Секрет в уважении друг к другу, - делится Нина Александровна. - И в доверии.

- Всегда нужно искать только точки соприкосновения, - добавляет Николай Александрович, - и не заострять внимание на точках раздора.

Супруги признаются, что никогда не ссорились. Конечно, были спорные вопросы, которые порой решались на повышенных тонах, но до настоящих ссор дело не доходило.

В семье «золотая» пара - авторитет и образец для подражания. Внучка Анастасия рассказала, что мечтает, чтобы их совместная жизнь с мужем Сергеем сложилась так же хорошо, как у бабушки с дедушкой. И они прошли уже пятую часть этого пути, прожив вместе счастливые десять лет.

Издательство «Северная неделя» от всей души поздравляет Нину Александровну и Николая Александровича Новиковых с золотой свадьбой и желает отметить ещё много юбилеев счастливой со­вместной жизни!




Фото из семейного архива семьи Новиковых


Золотые юбиляры в кругу семьи. 5 августа 2022 года. Фото Виктории Волковой






Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.