Суд защитил права 206 инвалидов Ширшинского психоневрологического интерната на обеспечение бесплатными лекарствами

1045
1 минута
Суд защитил права 206 инвалидов Ширшинского психоневрологического интерната на обеспечение бесплатными лекарствами Фото unsplash.com
Проверка, проведённая Приморским межрайонным прокурором и контрольно-ревизионной инспекцией Архангельской области, установила, что в ГБСУ АО «Ширшинский психоневрологический интернат» допущено незаконное использование личных денежных средств находящихся на обеспечении 206 граждан.

Речь о сумме, превышающей 300 тысяч рублей. Граждане имеют инвалидность I и II групп. Деньги использовались для приобретения им лекарств и медицинских препаратов, включённых в льготный перечень, то есть подлежащих обеспечению за счёт средств учреждения в рамках предоставления госуслуг в стационарной форме социального обслуживания.

Прокурор обратился в суд с иском о взыскании в пользу указанных лиц незаконно затраченных средств на их лечение.

Суд установил, что использование интернатом личных средств граждан допущено в том числе по вине Приморской центральной районной больницы, не обеспечившей своевременную поставку льготных лекарств и медицинских препаратов. 

Решением Приморского районного суда Архангельской области незаконно затраченные личные деньги инвалидов взысканы с интерната и больницы в пользу пострадавших.

Судебное решение в законную силу не вступило, его исполнение и реальное восстановление нарушенных прав социально незащищённой категории граждан на контроле межрайонной прокуратуры, сообщают в прокуратуре региона.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.