Суд отправил под домашний арест экс-директора ПАО «ТГК-2», возместившую государству ущерб в размере 50 миллионов рублей

4474
2 минуты
Суд отправил под домашний арест экс-директора ПАО «ТГК-2», возместившую государству ущерб в размере 50 миллионов рублей Фото arh.sledcom.ru
Бывшие руководящие сотрудники АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2», находящиеся под следствием, обвиняемые в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, совершенное в особо крупном размере) и подозреваемые в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), в полном объёме возместили ущерб от налоговых преступлений. Об этом сообщили в Следственном комитете Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Также в СК сообщили, что обвиняемые освобождены от уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений, поскольку возместили ущерб, причиненный Российской Федерации, перечислив в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, а также сумму недоимки, пени и штрафы, всего в размере более 70 миллионов рублей. В связи с изложенным органом предварительного следствия принято решение о прекращении уголовного преследования в указанной части.

В связи с тем, что бывший генеральный директор ПАО «ТГК-2» признала свою вину в части совершения должностных преступлений и возместила значительную часть причиненного ущерба в размере 50 миллионов рублей, учитывая возраст обвиняемой, ее способствование расследованию преступлений, следствие ходатайствовало перед судом об изменении ей меры пресечения в виде заключение под стражу на домашний арест.

Суд согласился с доводами следствия и изменил обвиняемой меру пресечения на домашний арест. Второй обвиняемый по этому делу продолжает содержаться под стражей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, полученных в ходе совместной работы Управления «П» СЭБ ФСБ России, РУФСБ России по Архангельской области, и УМВД России по Архангельской области.

Расследование уголовного дела продолжается, следствием принимаются меры по выявлению иных преступлений, совершенных обвиняемыми.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.