Студент из Архангельска, желая «подработать» курьером у аферистов, попал на скамью подсудимых

277
1 минута
Студент из Архангельска, желая «подработать» курьером у аферистов, попал на скамью подсудимых Фото karavantver.ru
20-летний архангелогородец, студент одного из местных колледжей, ответит перед судом за участие в обмане пожилых людей. 

В ноябре 2023 года он, желая заработать, помогал телефонным мошенникам в качестве курьера. Те звонили пенсионерам, проживающим в областном центре и Приморском районе, и под видом сотрудников полиции сообщали, что их близкие родственники якобы стали виновниками ДТП. Далее «полицейские» советовали для спасения родных от уголовной ответственности возместить пострадавшим причинённый им ущерб.

Потерпевшие верили и передавали деньги прибывшему обвиняемому. Тот вместе с неизвестными подельниками похищал деньги, а личные вещи, которые пожилые люди передавали для якобы попавших в аварию родственников, курьер просто выкидывал.

В общей сумме мошенники присвоили 400 тысяч рублей.

Когда курьер вернулся в общежитие, где он проживал, его задержала полиция. У него изъяли 30 тысяч рублей — часть похищенных денег, которые стали его вознаграждением за «труды». 

Архангелогородец полностью признал свою вину. Теперь за свои действия ему предстоит ответить в суде, сообщает прокуратура Архангельской области.

Примечательно, что одна из жертв мошенников в мае прошлого года уже попадалась в сети аферистов. Тогда похищенные у неё 300 тысяч рублей полиция ей вернула, а преступник был осуждён.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.