Спустя двадцать лет житель Архангельска ответит перед судом за смертельное избиение мужчины

478
2 минуты
Спустя двадцать лет житель Архангельска ответит перед судом за смертельное избиение мужчины Фото vk.com/arhslk
Следственные органы СК РФ по Архангельской области и НАО завершили расследование уголовного дела по преступлению двадцатилетней давности. 35-летнего жителя областного центра обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

22 августа 2004 года на улице у торгового центра в Архангельске было обнаружено тело 41-летнего местного жителя. Смерть наступила в результате травмы головы. Предполагалось, что телесные повреждения он получил в драке. Но установить очевидцев и обстоятельства происшествия тогда не удалось. 
 
Теперь предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено. В результате повторной молекулярно-генетической судебной экспертизы на одежде погибшего были обнаружены следы крови. Это кровь 35-летнего архангелогородца, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за имущественные и другие преступления.

Поиск подозреваемого осложнялся тем, что он работал вахтовым методом на отдалённых территориях. В итоге мужчина был найден. Под тяжестью неопровержимых улик и благодаря достигнутому следователем психологическому контакту мужчина, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, признал вину. Говорит, о гибели избитого им незнакомца, с которым в 2004 году у него произошёл конфликт на улице, узнал только сейчас.

Установлено, что в тот далёкий день мужчина в состоянии алкогольного опьянения отдыхал в игорном заведении. Выйдя на улицу, он встретил незнакомого прохожего, с которым завязался словесный конфликт. В ходе ссоры обвиняемый, ранее занимавшийся силовыми видами спорта, разозлившись на высказанные в его адрес оскорбления, нанёс прохожему не менее пяти ударов руками по голове, от которых тот упал.

На месте преступления обвиняемый подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им противоправного деяния.

Уголовное дело направлено в суд, сообщают в региональном следкоме и в прокуратуре Архангельской области. Архангелогородцу грозит лишение свободы на срок до 15 лет.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.