39459
1 минута
Спортсмены северодвинского Севмаша успешно выступили на первенстве и чемпионате Архангельской области по лёгкой атлетике Фото Алексея Добронравова
Легкоатлетический сезон набирает обороты. Хорошие результаты показывают спортсмены, тренирующиеся на спортивных объектах ФОК «Севмаш» под началом Алексея Добронравова, начальника БТиЗ цеха 8.

Недавно в столице Поморья прошли первенство и чемпионат Архангельской области по лёгкой атлетике. Северодвинск представляли 24 спортсмена, они завоевали двадцать четыре медали: восемь золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых.
Рассказывает Алексей Добронравов:

– Несмотря на ветреную и холодную погоду, ребята показали достойные результаты. Кому-то даже удалось установить личный рекорд. Самую большую коллекцию медалей собрал Алексей Сажин. На дистанции 100 метров он с результатом 10,8 секунды занял второе место, на дистанциях 200 и 400 метров завоевал первое место (23 секунды и 50,8 секунды).

Алексей Добронравов также отметил выступление Натальи Зайцевой и Дениса Суханова. Оба выиграли спринтерские дистанции 100 и 200 метров в своих возрастных группах. Причём Наталья повторила норматив кандидата в мастера спорта на стометровке – 12,3 секунды. Отличился стайер Матвей Рябов, выигравший две серебряные медали на 1500 и 3000 метров. Легкоатлет установил личные рекорды.

Юрий Фёдоров занял первое место на дистанции 200 метров и второе на стометровке. Артур Смирнов победил на 800-метровке и взял «серебро» на 400 метров. Наталья Линик завоевала «бронзу» в забеге на 400 метров и «серебро» на 800. Альбина Майсумова стала второй на двухсотметровке и третьей на стометровке. Награды также завоевали Элина Уланова, Дарина Дорофеева, Валерия Яшина, Ирина Амахина, Кристина Узкая,  Владислав Яшин и Никита Ляхов.

По итогам соревнований сформирована сборная Архангельской области для выступления на чемпионате и первенствах Северо-Западного федерального округа в Брянске.