Специалист НИПТБ «Онега» Николай Щербинин разработал экскурсионный маршрут «Ягринские корабелы: завод, наука»

16408
4 минуты
Специалист НИПТБ «Онега» Николай Щербинин разработал экскурсионный маршрут «Ягринские корабелы: завод, наука» Рассказывает Николай Щербинин. Фото Владимира Ларионова
Если взять муниципальное образование «Северодвинск» в целом, то в классическом виде интересные и относительно доступные для туристов места легко назвать: старинное поморское село Нёнокса, урочище Куртяево, узкоколейка в посёлок Белое Озеро… Любители свежей форели отправляются в Пикалёво, а самые отчаянные туристы добираются по болотам до Амбурских.
А что в городе можно показать?

Приезжие туристы и гости города первым делом посещают ягринскую набережную южного побережья Белого моря, а вторым… Если кому-то повезёт, увидят выход подводной лодки на испытания, в худшем случае придётся довольствоваться видом с моста на акваторию двух заводов.

Между тем и в городе можно отыскать немало мест, интересных прежде всего самим северодвинцам. Это и послужило отправной точкой проекта «Народный экскурсовод», реализуемого уже не первый год отделом по туризму местной администрации.

Первую туристическую тропку по Яграм протоптал работник ОСКБУ Центра судоремонта «Звёздочка» Сергей Афанасьев. Его маршрут назывался «Ягры спортивные» и в первый же год проекта удостоился приза зрительских симпатий. Вдохновлённый успехом Сергей Фёдорович сейчас вынашивает идею нового маршрута, а представители отдела по туризму администрации Северодвинска тем временем обратились к специалисту по связям с общественностью НИПТБ «Онега» Николаю Щербинину с просьбой разработать ягринский маршрут на корабельную тему.

Тема многогранная и интересная, рассказать есть что. А вот что показать на закрытых предприятиях оборонки? Задача встала перед Николаем Геннадьевичем сложная. Для её реализации он пригласил в помощники коллегу по «Онеге» Антона Жесткова и руководителя музея «Звёздочки» Василия Кологриева.

Мысленно очертив круг возможных интересов, пришли к квадрату на карте острова Ягры. Так появилась рабочая версия маршрута – «Квадрат науки». Начало его – у НТЦ «Звёздочка». Здесь и стартовала презентация нового проекта, получившего в итоге название «Ягринские корабелы: завод, наука»

Почему смена статуса Дворца культуры на научно-технический центр попала в самую точку, мало кто понимает. А ведь именно здесь на смене двух веков проходили крупнейшие в России отраслевые научные форумы по ядерной безопасности, в том числе международные, с участием стран НАТО. Одним из результатов совместной работы представителей науки и производства стало появление системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования не только города, но и всей Архангельской области. Стоимость проекта пять миллионов евро. Десятки датчиков отслеживают сейчас фон и передают данные в единую систему, охватывающую различные регионы России. И один из них как раз расположен на фасаде НТЦ.

Сохранились и флагштоки для флагов стран - участников форумов. Почему однажды накануне приезда делегаций исчез флаг США? Что зафиксировал датчик на НТЦ во время недавнего происшествия на полигоне? Ответы на эти и другие вопросы знает Николай Щербинин. 

Перед «приёмной комиссией» предстал интереснейший рассказчик. И в дальнейшем на маршруте это впечатление только усиливалось. Николай Геннадьевич, помимо широких знаний по тематике будущей экскурсии, сведущ во многих деталях и подробностях, которые не найдёшь ни в одном официальном источнике. И умеет хорошо подать информацию. Как выяснилось, ещё учась в школе, Николай Щербинин был официально признан диктором третьей категории, читал передачи на городском радио.
Далее по маршруту: памятник Г.Л. Просянкину, остановки у памятных досок К.М. Юданову и А.Ф. Зрячеву. И опять много интересных фактов из жизни легендарных директоров «Звёздочки», известных корабелов. Здесь к рассказчику подключился Василий Кологриев.

О сегодняшнем дне «Звёздочки» – разговор у центральной вахты. Как Доска почёта перевалила за стены завода, почему рядом установлен винт - эти короткие рассказы, несомненно, тоже вызовут интерес у экскурсантов.

Далее на маршруте – БИУС. Предприятие создано в 1995 году из высококлассных специалистов сдаточных команд заводов - изготовителей спецтехники, контрагентов «Звёздочки» со всего Союза. Здесь работают с наукоёмкими системами и приборами.
Изюминкой маршрута станет посещение химико-технологической лаборатории НИПТБ «Онега», расположенной буквально через дорогу. Экскурсанты не только узнают о деятельности научно-проектной организации, почти полвека назад выросшей из структурного подразделения «Звёздочки», но и смогут увидеть, как на практике реализуется одно из направлений научной работы.
Химико-технологическая лаборатория в последние годы стала открытой площадкой НИПТБ «Онега», которую в ходе ежегодной всероссийской акции «День без турникета» посетили сотни школьников и студентов. В какой-то степени экскурсия имеет профориентационный характер.

Завершается экскурсия там же, где начиналась, – на площади Просянкина.

При минимуме доступности и в условиях засекреченности рабочих процессов  обозреваемых объектов получился очень познавательный экскурс в научную и практическую деятельность ягринских корабелов.

Новая форма знакомства с предприятиями градообразующей отрасли нашла одобрение у их руководства. На старте презентационную экскурсию провожали заместитель генерального директора АО «ЦС «Звёздочка» по управлению персоналом Михаил Голышев и директор АО ­«НИПТБ «Онега» Константин Куликов.

Ну и мы повторим: в добрый путь!




Фото Владимира Ларионова


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.