Спасибо родственникам: жительница Северодвинска едва не стала жертвой ложных сотрудников оператора сотовой связи и Центробанка

606
1 минута
Спасибо родственникам: жительница Северодвинска едва не стала жертвой ложных сотрудников оператора сотовой связи и Центробанка Изображение unsplash.com
Жительнице Северодвинска с незнакомого номера позвонил неизвестный, который представился сотрудником компании сотовой связи и сообщил, что у женщины истекает срок действия договора на услуги связи. Выудив в разговоре необходимую ему информацию, мошенник снова позвонил северодвинке, на сей раз представившись сотрудником Центробанка. Он вынудил её передать данные банковской карты с кредитным лимитом в 800 тысяч рублей, тем самым получил доступ к управлению банковским счётом женщины.

Оказавшиеся рядом родственники убедили северодвинку, что она стала жертвой злоумышленников, и помогли ей заблокировать банковский счёт. Лишь по этой причине удалось предотвратить хищение средств. Возбуждено уголовное дело.  

Только в этом году в отношении жителей Северодвинска совершено свыше тридцати аналогичных фактов преступной деятельности, 90% оканчивались хищением крупных сумм (от 250 тысяч рублей до полутора миллионов).

Эти данные приводит прокуратура Северодвинска и ещё раз призывает граждан настороженно относиться к телефонным звонкам с незнакомых номеров.

Запомните ещё несколько правил.

Не сообщайте неизвестным свои паспортные данные и данные банковской карты, в том числе трёхзначный код с обратной стороны карты. Сотрудники банков и госструктур никогда не запрашивают такую информацию. Не публикуйте эти сведения в соцсетях и на сайтах, не храните данные карт и пин-коды на компьютере или в смартфоне.

Если с неизвестного номера звонит якобы сотрудник Центробанка, портала госуслуг, правоохранительных органов, госорганизации, представитель сотовой компании или банка, положите трубку.
     
Не совершайте каких-либо действий по счёту, аккаунту, если вам звонят с просьбой или требованием о переводе денег, в том числе на безопасный счёт, или с предложением об оформлении кредита. Центробанк не открывает счета и не работает с гражданами. 










Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.