Совет молодых специалистов северодвинской «Звёздочки»: скучать некогда!

1096
2 минуты
Совет молодых специалистов северодвинской «Звёздочки»: скучать некогда! Игорь Зайцев. Фото Александра Палия
Жизнь молодого специалиста «Звёздочки» скучной не назовёшь!  То с детишками на стадионе нужно наиграться вдоволь, то флешмоб устроить, то спасти ягринский бор от мусора и вандалов. В любой день недели и при любых погодных условиях на помощь придут активисты заводского совета молодых специалистов. У этой дружной команды есть лидер – идейный вдохновитель и верный друг каждого волонтёра СМС.

Руководит молодёжным объединением «Звёздочки» инженер ООТиЗ Игорь Зайцев. На этом посту всего полгода – был избран путём голосования на выборах, кандидатуры выдвинуло руководство предприятия. Вместе с лидером в апреле 2023 года полностью обновился и состав участников совета. Сейчас он насчитывает 48 молодых специалистов. 25 из них – активные помощники руководителя СМС. 

Сегодня совет организует мероприятия, которые были запланированы ещё в прошлом году другим молодёжным составом. Но своих идей у ребят тоже предостаточно. К примеру, в новом сезоне активисты хотят организовать межзаводской, а если получится, то и городской турнир по киберспорту. Есть задумка провести большой конкурс красоты, ведь в составе молодёжного совета много привлекательных, активных и талантливых девушек! 

Впрочем, сейчас работы тоже хватает. Активисты сотрудничают с общественными организациями, заводским ФОК, НТЦ, городским Молодёжным центром. Согласно положению об СМС участники объединения имеют право каждый месяц взять дополнительные четыре часа отдыха для участия в мероприятиях. Но, как правило, времени тратится гораздо больше. Наши волонтёры работают и вечером, и в выходные. И как говорят неравнодушные и активные, такая жизнь им по душе: интересное времяпрепровождение, новые знакомства, дружный, весёлый коллектив, возможность сделать что-то полезное людям и городу – именно такими запомнятся их молодые годы.

Игорю нравятся экологические акции. Он старается не пропускать мероприятия Общества защиты ягринского бора (ОЗЯБ). Участвовал в «Большой уборке», очистке берега Белого моря от старых покрышек, помогал изготавливать и устанавливать экотропу – это деревянные мосточки на песчаных дюнах. Жена Игоря, хотя и не работает на «Звёздочке», участвует вместе с ним почти во всех мероприятиях.

Молодой руководитель совместно с коллегами ищет пути привлечения новых участников совета. Вступить в него могут заводчане до 35 лет, но помогают активистам и их коллеги постарше – неофициальные члены молодёжного объединения. Все мероприятия проводят сообща. Здесь всегда шумно, весело, творческий потенциал каждого раскрывается по максимуму. Скромные раскрепощаются, находят друзей. Новые знакомства помогают в работе: можно быстрее решить какой-то вопрос, стало легче получить или донести информацию. 

Сейчас в совете составляют планы на следующий год, в предстоящих мероприятиях учитывают пожелания работников «Звёздочки». Игорь Зайцев мечтает расширить СМС до двухсот активистов. Тогда можно ставить грандиозные цели и замахнуться на масштабные мероприятия. 

Ирина МАНСИМОВА


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.