Штрихи к портрету северодвинских художниц

60618
8 минут
Штрихи к портрету северодвинских художниц Анжелика Савская
Издательство «Северная неделя» представляет новых героев, точнее героинь, нашей рубрики «Достояние Северодвинска». Анжелика Савская и Мария Платонова с честью представляют наш город на всероссийских и международных конкурсах юных художников.

Анжелика

Пять часов кропотливого труда, чтобы передать каждую черту лица незнакомого натурщика, затем волнительное ожидание результатов, и... Анжелика Савская становится обладателем ещё одного диплома, который в очередной раз подтверждает, что она замечательно рисует. В этот раз Анжелика стала лауреатом III степени ХХ Всероссийского конкурса юных художников «Синяя птица». Конкурс в эти выходные прошёл в Котласе.

А в феврале шестиклассница северодвинской Детской художественной школы №2 взяла гран-при Всероссийского юношеского конкурса изобразительного искусства «Медный всадник», а до этого стала победителем трёх конкурсов на международном проекте в Крыму «АРТ-Кампус»... Хотя всё получаться стало не сразу: со своего самого первого конкурса, в Вологде, Анжелика вернулась без призов.

- Конкурсы дают большой толчок, чтобы работать дальше, мотивируют. Там ты всегда работаешь на максимуме своих возможностей. То, что в художественной школе ты можешь рисовать месяц, на конкурсе приходится рисовать за один день, - рассказывает Анжелика.

Рисовать она любила всегда, в «художку» поступала не потому, что так хотели родители, а потому, что действительно хотела поступить. Постепенно художественная  школа стала вторым домом, где Анжелика проводит по три часа четыре раза в неделю. Говорит, что здесь появилось очень много творческих друзей, с которыми интересно, которые вдохновляют.

Плотный график занятий в художественной школе не мешает Анжелике быть хорошисткой и в лингвистической гимназии №27, любимые уроки - ИЗО, русский язык, литература, английский и немецкий.

Ну а в художественной школе один из самых любимых предметов - живопись, где любые эмоции можно отразить на листе при помощи ярких красок. А ещё есть рисунок, история искусств. Очень понравилось Анжелике делать линогравюры, это когда рисунок вырезается на линолеуме, а потом переводится на бумагу. А сейчас класс Анжелики осваивает графический дизайн, на уроках ребята рисуют мультфильм про мальчика Севу и девочку Машу, сценарий которого написали друзья ДХШ с Севмашпредприятия. Благо работать ученикам есть на чём: совсем недавно, благодаря областной субсидии, которую получила школа, были приобретены отличные графические планшеты.

Ученики «художки» выезжают в другие города не только на конкурсы, но и на пленэры. В допандемийные времена преподаватели каждый год возили ребят в Санкт-Петербург. И там северодвинские юные художники рисуют на улицах города вместе с преподавателями из университета культуры, Государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. А порой питерские художники приезжают в Северодвинск и уже здесь проводят мастер-классы для наших школьников.

Для Анжелики одним из самых запоминающихся стал мастер-класс преподавателя Санкт-Петербургского университета культуры Артура Кочу, который в течение трёх дней учил детей и педагогов анатомическому рисованию (построение головы, черепа). Он так просто и понятно объяснял и каждому давал индивидуальные советы, что всё у ребят стало получаться.

Бывали ли у юной художницы творческие кризисы? Да, признаётся, бывало, что вообще ничего не хотелось делать, а потом она смотрела на свои успехи, понимала, что всё у неё получается, и снова бралась за работу. Родители выбор дочери одобряют, а дочь, как и многие другие ученики северодвинской «художки», после школы мечтает поступить в академию Штиглица. И не просто мечтает, а рисует, учится и снова много рисует...


Имитация линогравюры Анжелики Савской


Работа Анжелики Савской «Письмо на фронт»


Работа Анжелики Савской с конкурса «Синяя птица»

Мария

Знакомьтесь, Мария Платонова, без пяти минут студентка одного из художественных вузов Санкт-Петербурга. Благодаря тому что на олимпиаде школьников «Культура и искусство» она стала дипломантом второй степени, Мария может стать студенткой Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна без вступительных испытаний, достаточно принести диплом и аттестат.


Мария Платонова

Но это, так сказать, запасной вариант. Маша - ученица 11-го класса лицея №17, обучение в художественной школе она уже закончила, но продолжает приходить на занятия по профориентации, готовится к поступлению в академию Штиглица. Осенью она ездила в академию на подготовительные курсы, ходила на занятия для тех, кто готовится поступать на такие специальности, как монументально-декоративное искусство, графический дизайн, живопись. Посмотрела на педагогов, узнала о том, какие разные у них могут быть требования. С факультетом пока окончательно не определилась, привлекают графика и графический дизайн, хочет в дальнейшем освоить рисование в различных графических редакторах.

Так что, несмотря на наличие запасного варианта, Мария продолжает ходить на занятия в художественную школу и много рисует. Причём успешно. Коллекцию дипломов совсем недавно пополнил ещё один — за первое место на III Всероссийском творческом конкурсе юных дизайнеров «Грани дизайна». Мария придумала и нарисовала макет книги Даниила Хармса «Меня закинули под стул».

Каждый конкурс, по словам Марии, это бесценный опыт, благодаря которому она учится в том числе владеть собой. Сдача ОГЭ в 9-м классе показала, что после пережитого на всех конкурсах юных художников на экзаменах она ощущала себя гораздо спокойнее, чем её одноклассники. Кроме того, конкурсы для Марии — это возможность посмотреть, как рисуют другие, чему-то у них поучиться, возможность на примере других работ найти свои ошибки.

Рисовать Маша любила всегда, но в «художку» она пришла, уже успев позаниматься в многочисленных спортивных секциях, танцами и вокалом (вокалом заниматься продолжает). С экзамена по живописи помнит неприятный чайник зелёного цвета, а на экзамене по композиции, говорит, с заданием повезло. Там попросили нарисовать, кем она себя видит в будущем. Конечно, она нарисовала себя в роли художницы, прошла и ни о чём не жалеет.

То, что «художка» - это настоящая вторая школа, для Маши стало открытием уже после поступления. Самый любимый предмет - рисунок, на втором месте - история искусств, где педагог находит такие слова и приёмы, что ученики буквально погружаются в ту эпоху, в которую жил художник. А ещё Марии всегда нравились занятия в кабинете керамики, где лепили из глины, делали красивые вещи из фарфора. Кстати говоря, средств областной субсидии хватило не только на оснащение компьютерного класса, новые мольберты, чучела птиц, но и на покупку новой немецкой печи для обжига для кабинета керамики.

Была Мария и участницей русско-польского проекта «Стрит-арт». Коронавирус изменил формат, в этом году тему проекта «Нобелевские лауреаты» обсуждали по видеоконференции, а не расписывали стены домов, как это было раньше. Но и этот опыт совместной работы и общения был интересным. На память у участников остались наборы открыток с собственными рисунками и сумки с уникальным принтом. Да и успели просто посидеть за чашкой чая и обсудить, как живётся подросткам разных стран в условиях пандемии COVID-19.

Ученики художественной школы — это большие трудяги, отмечает директор ДХШ №2 Людмила Сафонова. Ведь здесь у ребят не только 12-13 часов занятий в неделю, у них есть домашние задания и летняя практика. У каждого ученика за лето набирается 20-30 работ с зарисовками из самых разных мест. У Марии Платоновой есть и деревенские пейзажи, и наброски архитектуры разных городов. На многих её работах можно увидеть Вологодский кремль, где она часто бывала. Маша может просто сесть на землю или на скамейку и рисовать в своё удовольствие.

Марии отлично удаются портреты. За них у неё тоже есть призовые места на конкурсах. И кстати, в Северодвинске немало тех, у кого есть портреты, нарисованные Марией. На уроки в художественную школу попозировать часто приходят не только друзья самих учеников, но и военные, пожарные, представители разных землячеств, работники Севмаша. Раньше приходили и ветераны Великой Отечественной. Говорят, это самые лучшие натурщики - очень дисциплинированные: приходили заранее, сидели вообще не шелохнувшись. Так дети оттачивают мастерство, лучшие работы потом попадают на выставки, а у позировавших гостей появляются памятные портреты, выполненные пока учениками «художки», ну а в будущем, не исключено, и знаменитыми художниками.

В лицее Мария учится в социально-экономическом классе. Среди любимых школьных предметов — изо, черчение, русский, литература, и благодаря замечательному педагогу она очень полюбила географию. Теперь впереди сдача ЕГЭ и поездка в Санкт-Петербург, чтобы сделать ещё один шаг к достижению цели, обозначенной ещё на вступительном экзамене в «художку», - стать художницей.


Работа Марии Платоновой с олимпиады «Культура и искусство»




Работы Марии Платоновой

 
Расскажите нам о своих друзьях, родных и знакомых, которыми может гордиться Северодвинск, а мы расскажем всем о том, какие замечательные люди у нас живут. Пишите нам на электронный адрес vdvsn.ru@mail.ru, присылайте сообщения в нашу группу «Северная неделя» во «ВКонтакте» или звоните по телефону (8184) 55-10-93.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.