Северянка отдала мошенникам миллион 300 тысяч — все свои сбережения, и ещё кредиты взяла

8161
1 минута
Северянка отдала мошенникам миллион 300 тысяч — все свои сбережения, и ещё кредиты взяла Фото pixabay.com
60-летняя жительница Няндомы оказалась в очень сложной ситуации: ещё несколько дней назад у неё было более полумиллиона рублей сбережений, а теперь она — обладательница нескольких крупных кредитов. 

В ситуации теперь будут разбираться сотрудники ОМВД России «Няндомский», куда женщина обратилась с заявлением. 

17 октября 2020 года северянке на мобильный телефон позвонил неизвестный, он представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина рассказал женщине о том, что от её имени сделаны заявки в нескольких финансовых учреждениях на предоставление крупных кредитов. 

«Благодетель» предложил женщине спасти её сбережения при помощи перевода на якобы безопасные счета.

За несколько дней пенсионерка забрала из банка все свои сбережения — 680 тысяч рублей - и перевела их на несколько мобильных номеров, которые ей указал человек, представившийся сотрудником службы безопасности. 

Но и этого аферисту показалось мало. Он позвонил пенсионерке снова и сообщил, что она должна дополнительно оформить несколько крупных кредитов и погасить задолженность. Женщина обратилась за кредитами. В одном из финансовых учреждений ей одобрили кредит на сумму порядка 360 тысяч рублей, в другом банке — на 275 тысяч рублей. Все деньги пенсионерка перевела на мобильные телефоны преступников.

Позже женщина решила позвонить собеседнику, но все номера оказались недоступны. И после этого пенсионерка обратилась в полицию.

Как выяснилось, северянка раньше слышала о подобных способах мошенничества, и даже сотрудники полиции ранее лично проводили с ней профилактические беседы, но когда раздался звонок от аферистов, обо всех предупреждениях женщина забыла. 

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Предварительно установлено, что звонки женщине поступали с номеров мобильных телефонов, зарегистрированных на территории Московской и Новосибирской областей. Расследование уголовного дела продолжается.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.