19737
1 минута
Северодвинцы Светлана Заборская и Алексей Шемякин успешно выступили на чемпионате СЗФО по лыжным гонкам Светлана Заборская Фото Валерия Уткина
На завершившемся в Сыктывкаре (Республика Коми) чемпионате Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам успешно выступили северодвинцы,  воспитанники тренера Игоря Мосеева из ФОК «Звёздочка», мастера спорта Алексей Шемякин и Светлана Заборская.

Блестящим получился старт чемпионата у ведущего лыжника сборной Архангельской области. Наш земляк уверенно выступил на дистанции 15 км классическим стилем. Опередив более 80 соперников, Алексей первым, со временем 37 минут 19 секунд, пересёк финишную черту.

В этот день Светлана Заборская бежала классикой десять километров и с результатом 29 минут 6 секунд заняла четвёртое место из 61. Зато в женской эстафете 4 по 3 км команда Архангельской области, показав время 33 минуты 50 секунд, стала серебряным призёром. В её составе была и Заборская. Светлана также пополнила свою коллекцию наград серебряной медалью, став второй на дистанции 10 км свободным стилем и показав время 26 минут 38 секунд.

Алексей Шемякин хотел по-чемпионски завершить соревнования. Но перед стартом на дистанцию 15 км свободным стилем у динамовца из Северодвинска поднялась температура, и лыжник не стал участвовать в гонке.