Северодвинцы совершили плаванье в прошлое

5946
1 минута
Северодвинцы совершили плаванье в прошлое Фото vk.com/molcentersevsk
Пресс-служба администрации Северодвинска сообщает об участии наших земляков из клуба  «СКИФ» в экспедиции «Поморское кольцо-2022». Участники путешествия из Мурманска, Новороссийска, Карелии, Сыктывкара, Перми и Северодвинска поставили целью проплыть на деревянных кораблях от Карелии до Архангельска. 

1 июля стартовал в Онежском озере первый корабль - «Гамаюн», построенный мастером из посёлка Пиндуши Павлом Долгих. В сопровождении судна обеспечения его команда прошла 1000 километров по водоканалам от Карелии до Котласа.

7 июля из Великого Устюга на реке Вычегда стартовал второй корабль экспедиции - «Варыш» (средневековая русская лодья, принадлежащая клубу «Кречет»).

8 июля под Котласом оба корабля встретились и вместе взяли курс на Архангельск с остановками в Красноборске, Березнике, Емецке, Рочегде и деревне Евдокимовская.

18 июля экспедиция достигла Архангельска.

В ближайшие дни «Гамаюн» отправится по Белому морю обратно в Карелию, чтобы замкнуть Поморское кольцо. «Варыш» будет перевезён домой, в Республику Коми, автотранспортом.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.