Северодвинскому общественному движению «Дети войны Молотовска» исполняется 15 лет

37606
4 минуты
Северодвинскому общественному движению «Дети войны Молотовска» исполняется 15 лет
26 декабря исполняется 15 лет со дня создания общественного движения «Дети войны Молотовска», объединившего северодвинцев, чьё детство прошло в военном Молотовске. Тех, кто помнит проводы на фронт своих отцов и старших братьев и страх воздушной тревоги. Кто перенёс голод и холод, болезни, потери близких и испытал радость Победы.

Дети первостроителей города поставили своей целью сохранение памяти о самой страшной, священной Великой Отечественной войне, о своих родителях, особенно отцах, многие из которых погибли, защищая страну.

К 70-летию города был создан гимн «Дети войны Молотовска». Автор слов Борис Варсистович Николаев – житель блокадного Ленинграда. Автор музыки – Наталья Кельсьевна Иевлева. Исполнение гимна хором участников движения и ансамбля «Сольвейг» гимназии №8 отмечено дипломом I степени городского фестиваля военно-патриотической песни «Журавли» в номинации «Авторская песня».

К 65-летию Победы удалось издать сборник воспоминаний «Память сердца» тиражом 500 экземпляров. Презентация сборника 5 мая 2010 года стала большим событием в жизни города. Книга направлена во все городские библиотеки, в том числе школьные и студенческие. Она пользуется спросом. Получили её библиотеки Архангельска и области.

Большую помощь в создании организации и её работе оказали Наталья Вениаминовна Савельева и Николай Николаевич Кочуров – «крёстные родители» движения.

Дети войны Молотовска активно включились в общественную жизнь города, в решение насущных проблем. Первыми обращениями к администрации были предложения назвать сквер за Ленкомом сквером Ветеранов и установить в городе памятник тюленю, мясо и жир которого спасли тысячи жизней.

25 мая 2007 года постановлением мэра А.Н. Беляева №161 сквер получил это название. А на памятник тюленю средств, к большому сожалению, не нашлось. Но на открытии такого памятника в Архангельске, установленного стараниями руководителей общественной организации «Дети, опалённые войной» Лебедевых, 6 мая 2010 года наша делегация присутствовала.

За 15 лет сделано многое. 26 июля 2007 года впервые направлено обращение губернатору Архангельской области Н.И. Киселёву об установлении статуса «Дети войны» на региональном уровне. Добиться этого, несмотря на все старания, так и не удалось.
Начиная с 2007 года радио Северодвинска ежемесячно поздравляло юбиляров и именинников нашей организации согласно спискам, представленным советом движения.

20 октября 2008 года на бульваре Строителей была посажена аллея рябинок в честь 90-летия ВЛКСМ. Представители нашей организации участвовали в праздновании этой даты в областном центре и были награждены медалями ЦК КПРФ.

Участники движения постоянно посещают школы и библиотеки города с целью нравственно-политического воспитания подрастающего поколения, особенно во время мероприятий «Знамя Победы», «Живая память» и других.

В 2010 году благодаря поддержке мэра Северодвинска Михаила Гмырина удалось совместными усилиями ветеранских организаций добиться бесплатного проезда в городских автобусах ветеранов старше 70 лет, без ограничения по времени, что продолжается и сейчас.

1 октября 2011 года совместными усилиями движения «Детей войны Молотовска», клуба «Здоровье», СТОО «СемьЯ», «Я-самость» на бульваре Строителей посажена аллея имени детей войны Молотовска.

В 2013 году, к 75-летию города, по инициативе Виталия Пятницкого и при его активном участии у ДМ «Строитель» открыта аллея Памяти. По инициативе Виталия Ивановича и при поддержке советов ветеранов города и градообразующих предприятий много лет предпринимались усилия по присвоению Северодвинску звания «Город воинской славы», а затем - «Город трудовой доблести». И только в 2021 году звание было получено.

С 2011 года начались сотрудничество и совместная работа нашей организации с руководителем кедрового питомника Андреем Петровичем Аншуковым. 2 октября 2013 года в память о 75-летии Северодвинска проведена акция «Живая память» и высажено 700 тысяч семян кедра.

Много лет «Дети войны Молотовска» участвуют в экологических десантах в Куртяеве и получают грамоты за добросовестную работу. Постоянно принимают участие во всех городских мероприятиях, публичных слушаниях, проектах, акциях по защите прав трудящихся. Посещают музеи города и области. Участвовали в открытие сквера Героев у ДМ «Строитель» и во многих других мероприятиях.

Через девять лет, продолжая инициативу Л.И. Черняевой, нам удалось установить на ДМ «Строитель» первую в городе памятную доску рабочему – бригадиру строителей Н.Т. Новикову.

Обидно, что в 2015 году, когда были живы ещё многие ветераны Великой Отечественной войны, не удалось получить грант на создание аллеи или парка Победы.

Поскольку дети войны – последние участники Великой Отечественной войны, очень важно добиться введения статуса «Дети войны», чтобы сохранить память о том героическом времени.

Сердечно поздравляем участников движения «Дети войны Молотовска» с 15-летним юбилеем. Желаем всем здоровья, душевного равновесия, заботы государства и родных. Спасибо вам за труд!

Совет движения «Дети войны Молотовска»


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.