Северодвинский городской музей проводит пешеходные экскурсии для тех, кто любит свой город

61764
3 минуты
Северодвинский городской музей проводит пешеходные экскурсии для тех, кто любит свой город Голубятни были увлечением и детей, и взрослых. Фото Оксаны Козицыной
Знаете ли вы, какую улицу Северодвинска раньше называли Бродвеем и что значит «прогуляться от Вовки до Мишки»? А в курсе ли вы, в каких зданиях на проспекте Ленина есть лифты, а где в нашем городе расположены дома, а которых площадь кухни всего два-три квадратных метра?

Об этом и многом другом рассказывают участникам пешеходных экскурсий сотрудники городского музея. Теперь они проводят экскурсии не только по старой части Северодвинска, но и по центру города.

Экскурсия «Семь арок» - возможность узнать об истории Северодвинска прямо, так сказать, на месте развития событий. Например, о том, как корабелы ждали визита Никиты Хрущёва, или о том, на какой риск в 1956 году пошли строители, установив лиру на крыше здания ДИТРа; своя история есть и у появления памятника Ленину на главной площади Северодвинска. Гуляя вокруг самой красивой школы Северодвинска — школы №7, давно закрытой и нуждающейся в реконструкции, сотрудник городского музея Анастасия Цветкова рассказывает о школьной реформе, а в арках на проспекте Ленина и улице Советской — об особенностях лепного декора. И о бригаде лепщиков, которые приехали в наш город в 1949 году из Прибалтики...

А теперь у ценителей истории города есть возможность побывать ещё на одной уличной экскурсии. В квартале, ограниченном улицами Плюснина, Индустриальной, Бойчука и проспектом Ленина, прямо на зданиях появились сюжеты из прошлого. Рисунки на стенах домов нанесены в рамках проекта «Культурный код города в контексте городских историй». Этот совместный проект некоммерческой организации «Центр социальных инноваций «Открытая идея» и городского краеведческого музея стал одним из победителей второго конкурса президентских грантов 2021 года. Куратор направления «Дизайн в повышении привлекательности городской среды» - Илья Кузубов.

Уличные художники перенесли на фасады чёрно-белые фотографии, сделанные в Северодвинске 1950-х годов, и соединяют их с цветными картинками, нарисованными учениками детской художественной школы №2.

Так что теперь стало проще представить, как выглядел город и его жители 70 лет назад. У одного дома «припаркован» ГАЗ-21, у другого празднично одетые дети собираются на городской праздник, у третьего малыш гуляет с козочкой... Причём сотрудникам музея известно и имя того самого малыша, который был срисован с фотографии, сделанной в этом дворе. Сейчас мужчина живёт в Петрозаводске, ему сообщили, что у дома его детства теперь экскурсоводы рассказывают о нём.

Рядом с лужайкой, где раньше дети играли в прятки, казаки-разбойники и гоняли мяч, теперь можно увидеть футболистов — из 50-х прошлого века и современного.

Фасад дома на улице Бойчука украсило огромное изображение голубятни, которая когда-то располагалась по соседству, а рядом — стихо­творение известного северодвинского поэта, нашего коллеги Александра Ипатова о любимом городе.

Осенний сезон уличных экскурсий подходит к концу, последняя в этом году состоится 9 октября, и все места уже заняты (желающие предварительно записываются). Но весной, обещают в городском музее, экскурсии по улицам Северодвинска возобновятся. А пока можно просто прогуляться по изменившемуся кварталу и полюбоваться картинами истории города, выполненными руками художников сборной «Тайболы» и учеников художественной школы.


В этом доме жил водитель большого начальника, машина часто стояла во дворе  


Нарядные дети готовы идти на праздник


Участники экскурсии рассматривают лепнину со средиземноморскими мотивами


Во дворах раньше и коз пасли, и дрова пилили


Проект сумел объединить прошлое и настоящее
Фото Оксаны Козицыной


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.