Северодвинские страдания – дом с видом на стройку и стены в трещинах

1348
8 минут
Северодвинские страдания – дом с видом на стройку и стены в трещинах Республиканская, 17а: теперь вид из окна такой. Фото Виктории Волковой
«Хоть бы дом не рухнул»

Кажется, город корабелов превратился в одну огромную стройку. Другой вопрос – найдутся ли жильцы для всех этих квартир, ведь, согласно озвученным администрацией города результатам последней переписи населения, количество северодвинцев сократилось с 2021 по 2023 годы на 23 тысячи человек.

Но речь сейчас о другой острой проблеме. При возведении новостроек, бывает, нарушаются интересы жителей близлежащих домов. Не так давно зазвучала резонансная тема с кварталом 039, где жильцы «сталинок» встали стеной против строительства в их дворе четырёхэтажки – они побоялись, что это приведёт к разрушению их домов. А в прошлом году мы писали о доме на Полярной, 21/37 – там по стенам пошли трещины, когда стали вбивать сваи буквально в 20 метрах от них.

И вот 21 февраля к нам в редакцию обратилась девушка, проживающая в трёхэтажном многоквартирном доме на Республиканской, 17а. Она рассказала, что под их окнами развернулась стройка и вбивают сваи. А их дом при каждом ударе содрогается и идёт трещинами. Строительство ведёт ООО «СЗ «Экостройтранс».

Первые «сейсмические толчки» жители ощутили 9 февраля. В этот день общедомовой чат буквально кипел:

«У меня цветы пляшут на подоконнике».

«У меня ребёнок в кроватке трясётся, и в холодильнике кастрюли гуляют».

«Я тоже сегодня проснулась от странного шума и подпрыгивания кровати».

«Я в шоке от трещины, хоть бы дом не рухнул».

«В нашем подъезде в квартире на третьем этаже крышу трясёт».

«Наш дом превращается в труху».

Дом, к слову сказать, не старый – сдан в эксплуатацию в 2019 году. Жильцы говорят, что у него и так проблемы: фундамент то ли даёт усадку, то ли поднимается – вдоль основания появились дыры, в которые по весне однозначно хлынет талая вода. А теперь ещё и это...

Обращались в управляйку, писали главе города и в прокуратуру...

Немного отойдя от первого потрясения (в прямом и переносном смысле), жильцы стали действовать. Позвонили в управляющую компанию «Новострой». А 13 февраля пожаловались на ситуацию главе города Игорю Арсентьеву на его личной странице в соцсети «ВКонтакте».

После этого к жильцам пришли две дамы - представитель управляющей компании и представитель застройщика, чтобы осмотреть появившиеся трещины. Им задали вопросы не только о трещинах, но и подняли тему соляризации – дом, который строят рядом, заслонит солнце жильцам Республиканской, 17а, исключив попадание в квартиры солнечного света на регламентированное количество часов. А это нарушает «Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (с изменениями на 30 декабря 2022 года).

На время забивание свай прекратилось, но 16 февраля возобновилось с прежней силой. Трещины стали расти. После очередного звонка в управляющую организацию жильцам пообещали установить маячки.

19 февраля маячки на трещинах были установлены.

Сейчас забивка свай продолжается. У жильцов много претензий – работа начинается с 8.40, не останавливается в период с 13.00 до 15.00, нарушая режим тишины. А 23 февраля строители «поздравили» жителей дома, пожалуй, ещё более ранним «ударным» трудом.

Жильцы говорят, что разрешение на строительство подписал заместитель главы администрации Северодвинска по городскому хозяйству Александр Латышев. И у них по поводу этого разрешения есть вопросы: почему позволили строить так близко от их дома и почему сваи при этом разрешили именно вбивать? Как рассказали жильцы, после их жалоб на стройплощадку привезли большое сверло и перед установкой свай стали сверлить грунт, а уже потом вколачивать сваи, это немного снизило вибрации. 

Речь идёт о методе лидерного бурения (предварительно бурят скважину, в которую и забивают опорный столб). Это действительно снижает уровень шума и вибрационное воздействие на грунт. Конечно, оптимальным вариантом было бы использование сваевдавливающей установки, но застройщик пошёл другим путём.

Увидеть всё своими глазами

Прибыв на место событий, я прошлась по квартирам. Из окон открывается роскошный вид на стройплощадку, буквально рукой подать. На стенах комнат и подъездов – свежие трещины с закреплёнными маячками. Зигзагообразная полутораметровая трещина, вспухшая под обоями, ещё не отмечена маячком. При мне строители приступили к вбиванию очередной сваи – даже с учётом предварительного бурения в доме отчетливо чувствовались вибрации.

Жильцы рассказали, что подали коллективную жалобу в прокуратуру. Там они пишут: «Вследствие вбивания свай начала нарушаться целостность фундамента нашего дома, стали образовываться трещины на несущих стенах (…). Учитывая тот факт, что вследствие разрешённых действий происходит порча общего имущества многоквартирного дома, у нас есть подозрение касательно законности и обоснованности выдачи разрешения на строительство, насколько оно согласовывается с безопасным ведением работ». 

Также было указано, что жильцы неоднократно вызывали сотрудников своей управляющей компании, которые эти нарушения видели. Отметили жильцы и нарушение расстояния между жилыми зданиями, что не соответствует нормам инсоляции (попадания солнечных лучей в помещение), освещённости и противопожарным требованиям.

В завершении встречи мы вместе одним из жильцов обошли вокруг забора, огораживающего стройплощадку, в поисках щита с информацией о застройщике, но так и не нашли его.

Мнение застройщика и администрации города

За комментариями к сложившейся ситуации «Северная неделя» обратилась в администрацию Северодвинска и к представителю застройщика. И тот, и другой заверили, что расстояние от строящегося дома до Республиканской, 17а, соответствует существующим нормативам и требованиям. 

Как уточнила пресс-служба администрации, данный земельный участок арендован ООО СЗ «Экостройтранс», вид разрешённого использования – малоэтажная многоквартирная жилая застройка. Здесь будет возведён трёхэтажный жилой дом. Разрешение на строительство выдано администрацией Северодвинска на основании представленных застройщиком документов, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ. Проектная документация получила положительное заключение экспертизы ООО «Экспертная группа «Союз», в ней был «выполнен раздел расчёта продолжительности инсоляции и затенения (коэффициента естественного освещения) в соответствии с требованиями СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» и ГОСТ Р 57795-2017 «Здания и сооружения. Методы расчёта продолжительности инсоляции». 

Также, по данным администрации, расстояние между Республиканской, 17а, и будущей новостройкой соответствует и нормативам градостроительного проектирования МО «Северодвинск», утвержденным решением Совета депутатов Северодвинска от 26.10.2017 №9.

На вопрос, почему так близко от жилого дома разрешили установку свай именно ударным методом, администрация сослалась на СП 24.13330.2021 «Свод правил. Свайные фундаменты. СНиП 2.02.03-85». Там указано, что «фундаменты из забивных свай, проектируемые для реконструкции в условиях существующей застройки, должны проверяться на безопасность по условиям динамических воздействий на конструкции близкорасположенных сооружений, а также на безопасность по условию смещения грунта вокруг погружаемых свай». Указано, что безопасное расстояние должно быть не менее 25 метров. 

Как именно будут устанавливаться сваи, определяет проектировщик и утверждает застройщик на основании технического отчёта по результатам выполненных инженерно-геологических изысканий. По проектному решению сваи здесь именно забивают.

В администрации уточнили, что сейчас застройщик проводит мониторинг технического состояния дома на Республиканской, 17а, что включает визуальный осмотр на наличие трещин и сверхнормативных деформаций, нанесение контрольных точек на фасад здания (для наблюдения за возможными осадками конструкций) и на существующие трещины, и установку маяков. 

Застройщик каждую неделю будет осуществлять обследование с помощью геодезических приборов и фотофиксации текущего состояния фасадов и конструкций дома. 

Как сообщили из администрации, «для снижения вибродинамического воздействия на конструкции и исключения возникновения резонансных колебаний от забивки свай проектом предусмотрено сбрасывание молота с высоты не более 500 мм на участке свайного поля вблизи здания. Также для уменьшения вибрационных воздействий сваи погружаются с предварительным лидерным бурением».

А застройщик прокомментировал болезненный для жильцов «свайный вопрос» следующим образом: «На объекте использовали метод погружения свай с предварительным бурением на глубину промерзания грунта. Иными словами, для создания прочного фундамента сначала бурим на глубину промерзания грунта, далее ставим сваи и заколачиваем».

Что касается нарушения закона о тишине, представитель застройщика сообщила, что с 27 февраля был скорректирован режим работы строительной площадки, теперь работы с 13.00 до 15.00 часов производиться не будут. Интересно, а что мешало соблюдать правила раньше? Ведь жильцы жаловались на нарушение режима тишины задолго до этого.

Наконец, у застройщика мы уточнили, почему нет информационного щита на строительной площадке. И щит там всё-таки оказался! Но найти его было не просто, потому что стоит он в грязном снегу за забором, подпирая калитку. Его трудно увидеть и почти невозможно прочитать текст, не заходя на территорию стройки.

Это вам не советское градостроительство

Вроде бы всё объяснимо. Но людям, которые потратили немалые деньги на квартиры в доме на Республиканской, 17а, от этого не легче. Ведь их право на благоприятные условия проживания было ущемлено. 

Что бы мы ни говорили о так называемом старом городе, он создавался для людей, а не для прибыли. Там были просторные дворы, широкие зелёные газоны, продуманное расположение домов, которые не лезли один на другой и не заслоняли солнце. Вопрос, почему сейчас идёт такая бешеная застройка каждого свободного участка, и дома теснятся, как пассажиры в автобусе в час пик, чуть не наваливаясь друг на друга? Для кого всё это, ведь население Северодвинска убывает?.. Для чего превращать славный город корабелов, один из красивейших в Архангельской области, в один огромный спальный район при заводах? 


Возле дома появился замечательный сосед...


Трещина в подъезде с установленным маячком


Ещё одна трещина в подъезде


Общая длина трещины, появившейся в одной из квартир - 1.5 метра


Информационный щит, подпирающий ворота
Фото Виктории Волковой








Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.