Северодвинские спортсмены показали прекрасные результаты в стрельбе на чемпионате России в Казани и на всероссийских соревнованиях в Ижевске

9601
2 минуты
Северодвинские спортсмены показали прекрасные результаты в стрельбе на чемпионате России в Казани и на всероссийских соревнованиях в Ижевске Трёхкратный серебряный призёр чемпионата страны Александр Ряхин. Фото Валерия Уткина
35-летний северодвинец Александр Ряхин блестяще выступил в Казани на чемпионате России по пулевой стрельбе среди людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Он стал трёхкратным серебряным призёром в стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. Александр - мастер спорта, воспитанник тренера из МАУ СШ «Строитель» Фёдора Носенко.

На спортивном стрельбище «Динамо» его конкурентами были около ста стрелков из 18 регионов страны. Первую серебряную медаль он завоевал, стреляя из малокалиберной винтовки с расстояния 50 метров из 120 зачётных выстрелов из трёх положений. Здесь Александр уступил только чемпиону, мастеру спорта международного класса из Белгорода Андрею Кожемякину. Во второй раз северодвинец стал серебряным призёром в стрельбе из малокалиберной винтовки в положении «лёжа». И вновь Александр проиграл Кожемякину, причём всего лишь 0,1 очка. Третью медаль серебряного достоинства Ряхин завоевал в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров в положении «лёжа». Наш земляк из 60 зачётных выстрелов выбил 631,1 очка и сумел опередить вечного соперника Андрея Кожемякина, набравшего 630,5 очка и ставшего бронзовым призёром. На пути к золотой медали Ряхин проиграл мастеру спорта международного класса из Белгорода Татьяне Рябченко.

А вот девятиклассница из школы № 24 Екатерина Бархатова на всероссийских соревнованиях «Юный стрелок России» в Ижевске выполнила норматив мастера спорта. 15-летняя спортсменка, воспитанница тренеров Тимофея Травникова и Фёдора Носенко, уже второй раз принимает участие в этих соревнованиях, в прошлом году Екатерина смогла провести стрельбы в положении «лёжа» по нормативу кандидата в мастера спорта. На этот раз она сделала шаг вперёд. В стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров северодвинка выбила 618,5 очка, причём этим результатом наша землячка перевыполнила на 2,5 очка норматив мастера спорта.

Во втором виде стрельбы на личное первенство Екатерина вышла в финал и заняла достойное 8-е место. А соперничала Бархатова с 76 спортсменками из 40 регионов страны.

Екатерина завершила соревнования, пополнив ряды мастеров спорта Северодвинска. Она стала пятым мастером спорта среди стрелков города, начиная с 2010 года.

Сейчас юная спортсменка под руководством тренера Фёдора Носенко готовится к участию в чемпионате России, который пройдёт с 19 по 27 июля в Казани.

Награды Александра Ряхина

С соревнований в Ижевске Екатерина Бархатова вернулась мастером спорта. Фото Валерия Уткина