Северодвинские поисковики: Важно донести правду и сохранить память

15206
3 минуты
Северодвинские поисковики: Важно донести правду и сохранить память Фото объединения «За Родину»
Александр Щетнев, руководитель Объединения поисковых отрядов г. Северодвинска «За Родину», принял участие в международной конференции «Донести правду и сохранить память о тех, кто защитил мир!», посвящённой 80-летию начала Великой Отечественной войны и проходившей в г. Нур-Султан Республики Казахстан.

- Приглашение на конференцию поступило от ответственного секретаря Общероссийской общественной организации «Поисковое движение России» Елены Моисеевны Цунаевой. И конечно же, от коллег из поисковых отрядов Республики Казахстан, - рассказывает Александр Владимирович.

- Это признание роли поисковиков нашего города уже на международном уровне! А какова была цель конференции?

- Международная конференция проводилась, чтобы наладить взаимоотношения с местными органами власти, различными государственными структурами, министерством обороны Республики Казахстан. Поисковики России приехали поделиться своим опытом реализации программ, помогающих им в работе, рассказать о своих проектах. Я выступил с докладом «Установление судеб солдат 13-й отдельной лыжной бригады» в рамках направления «Судьба солдата: организация полевой и архивной работы». 

- Какие ещё вопросы поисковики обсуждали на конференции?

- Самое главное, был поднят вопрос о создании единого закона «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» в Республике Казахстан на примере закона, который существует в Российской Федерации. Также по плану было наладить взаимосвязь между руководителями поисковых отрядов Республики Казахстан, обсудить создание базы данных по фронтовикам на основании сведений, хранящихся в военкоматах республики. Работа кипела с утра до вечера. Участникам удалось представить порядка 50 докладов по всем направлениям.

- Что ещё удалось сделать во время конференции?

- Увидеться со своими коллегами, с кем мы встречаемся в лесах Ленинградской области, на Синявинских высотах. Но здесь получилось посмотреть на то, как они живут у себя на родине. Это немаловажно. Кстати, казахстанская земля и люди оказали нам очень тёплый, радушный приём!

- Но у вас была ещё одна важная цель в этой поездке – передача на родину личных вещей красноармейца, воевавшего на Синявинских высотах…

- Да, это был очень трогательный момент. В 2011 году во время экспедиции на Синявинские высоты в блиндаже была обнаружена фляга без её владельца. Возможно, внезапно начался бой и солдат не успел её взять. А бои в том районе в августе - октябре 1942 года шли тяжёлые. Там, на Квадратной поляне, сражался 40-й гвардейский артиллерийский полк 4-го гвардейского стрелкового корпуса 2-й ударной армии. На фляге были написаны все данные хозяина: «Курбанов Геннадий Георгиевич. 1914 г.р. Уроженец КАЗССР Павлодарского края Кагановичкского с.с., д. Ермак. Призван в армию в 1940 году». По приезде домой в архиве удалось установить одного солдата с такими данными. Но что самое интересное, на красноармейца были найдены наградные документы, датированные 1943 годом. При форсировании р. Днепр он совершил два подвига и был награждён медалью «За боевые заслуги». Значит, солдат выжил в 1942 году под Ленинградом. Но дальше его след прервался. Накануне поездки на сайте «Дорога памяти», куда фото добавляют родственники разыскиваемых, я наткнулся на фотографию этого бойца. Отсюда следует ещё один факт: родственники живы, родственники хранят память. Мы решили передать флягу поисковикам Павлодара для дальнейшего поиска родных. Очень хочется, чтобы он увенчался успехом и мы сообща смогли вернуть имена всем героям, отдавшим свои жизни во имя мира и нашего с вами будущего.

- Удачи вам и всему поисковому братству в вашем благородном деле!

Татьяна Галицкая


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.