Северодвинская «Звёздочка» в национальном проекте

12006
2 минуты
Северодвинская «Звёздочка» в национальном проекте
«Звёздочка» стала первым предприятием в Северодвинске и третьим в Архангельской области, включённым в национальный проект «Производительность труда».

В минувшую среду в цехе 9 состоялось стартовое совещание, посвящённое началу реализации проекта на ягринской судоверфи, с участием генерального директора Центра судоремонта Сергея Маричева, ­замминистра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Александра Билия и представителей Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Александр Билий обозначил цель нацпроекта: повышение эффективности предприятий не менее чем на 5% в год. Сотрудничество с Федеральным центром компетенций рассчитано на три года, однако рост эффективности должен продолжаться и после. 

Как заметил Виталий Алексеев, руководитель проектов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»:

- Наша задача - помочь предприятию создать культуру непрерывного улучшения: научиться не быстрее бегать, а работать легче, меньше уставать.

Не секрет, что любую оптимизацию и нововведения некоторые сотрудники воспринимают с недоверием. Но методики бережливого производства и повышения производительности труда – это не новое, а подзабытое старое. Игорь Алев, начальник управления по макрорегиону №6 АНО «Федеральный центр», 11 лет работал на заводе «Тойота» под Санкт-Петебургом, год учился бережливому производству в Японии. 

- Японцы не скрывали, что всю информацию по бережливому производству они в основном получили из советской литературы. Ещё в 1921 году Алексей Капитонович Гастев возглавил Центральный институт труда. И всё то, что сейчас к нам возвращается как «бережливое производство», рождено здесь, на нашей земле. Когда кто-то говорит, что все эти японские штучки у нас неприменимы, я отвечаю, что на самом деле это наши штучки.

Мысль о «хорошо забытом старом» в своём выступлении продолжил генеральный директор Центра судоремонта Сергей Маричев:

- Здорово, что мы в числе первых в национальном проекте. У нас достаточно сотрудников, которые работали ещё в советской системе. И они помнят, и я помню: «прогрессивная мысль - производству», «рационализация». Всё это корнями уходит в советский период, и тогда схема была отработана. Я настраиваю вас на качественную продуктивную работу и ожидаю хорошего результата. Необходимы максимальная вовлечённость в проект, персональная ответственность и регулярные проверки. 

Первой площадкой реализации проекта, рассчитанного на три года, станет трубомонтажный цех 9. Здесь будет выделен поток создания ценностей, выявлены и минимизированы потери. Затем этот опыт распространят на другие цеха. Вступление в нацпроект даёт «Звёздочке» возможность бесплатно обучать сотрудников бережливому производству и предоставляет доступ к общей базе так называемых лайфхаков по повышению производительности труда. Впрочем, «Звёздочка» уже может поделиться большим количеством и своих идей, ведь проекты производственной системы реализуются цехами и подразделениями предприятия с 2018 года.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.