Северодвинск прощается с Почётным строителем города корабелов Александром Дунаевым

4514
3 минуты
Северодвинск прощается с Почётным строителем города корабелов Александром Дунаевым
24 ноября на 81-м году скоропостижно ушёл из жизни бывший заместитель генерального директора по капитальному строительству АО «ЦС «Звёздочка», заместитель главного инженера АО «НИПТБ «Онега» Александр Артемьевич Дунаев. 

32 года его трудовой биографии отданы созидательной работе в отделе капитального строительства предприятия «Звёздочка» и 13 лет  – в АО «НИПТБ «Онега».

Он пришёл на завод молодым специалистом 26 июня 1967 года. Полвека назад «Звёздочка» бурно развивалась, наращивала темпы производства, росли промышленные объекты, параллельно развивалась и строилась жилая часть острова Ягры с социальной инфраструктурой. Молодому дипломированному специалисту поручили работу инженера по техническому надзору за строительством объектов. 

В его активе оказались все значимые цеха, сооружения, производственные комплексы, объекты жилищно-гражданского назначения и соцкультбыта. По сути, он был причастен ко всем объектам с 1967 по 2004 год, которые были построены в этот период на «Звёздочке» и в жилом микрорайоне. В это же время Александр Артемьевич вырос и по служебной лестнице, сменив в 1981 году легендарного Бориса Александровича Неволина на посту зам. директора «Звёздочки» по капитальному строительству. Он стал достойным его преемником, продолжив лучшие традиции, которые сложились в коллективе: грамотный подход к решению задач, оперативность, скрупулёзность в проработке документов, ответственность за принятие решений. 

На долю Дунаева выпал и немалый пласт общественных, партийных и хозяйственных забот в масштабах города. В 1985-1990 годах Александра Артемьевича избирают депутатом районного Совета и председателем Беломорского райисполкома, спустя два года – секретарём Северодвинского горкома партии. Но любимое дело строителя позвало вернуться на «Звёздочку», вновь на свою прежнюю должность зам. директора предприятия по капитальному строительству.

Опыт общественной работы позволил Дунаеву ещё более ярко проявить свои организаторские и профессиональные качества, инициативу, настойчивость в решении уже новых задач, которые диктовало время. Именно высокий технический уровень и богатый опыт масштабного руководителя позволяли ему в самые трудные 1990–2000-е годы находить оптимальные варианты при решении сложных вопросов финансирования и строительства. 

Начиная с 1995 года под руководством Александра Артемьевича была организована масштабная работа по созданию на предприятии инфраструктуры выгрузки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из реакторов ПЛАРБ в составе берегового комплекса по обращению и переработке РАО, комплекса утилизации АПЛ, финансируемых в рамках международной технической помощи.

С 2004 по 2017 год А.А. Дунаев трудился заместителем главного инженера АО «НИПТБ «Онега» по проектам капитального строительства. Здесь его высокий профессионализм и обширные знания также были чрезвычайно востребованы при реализации разнообразных проектов.

Профессионализм и компетентность Александра Артемьевича высоко ценились не только среди коллег и строительных организаций, а также в проектных институтах Санкт-Петербурга, в министерстве по атомной энергии, Россудостроении, где ему не раз приходилось успешно отстаивать интересы предприятия. Опыт и знания, порядочность и интеллигентность снискали заслуженное уважение у иностранных партнёров АО «ЦС «Звёздочка».

За плодотворный труд А.А.Дунаев награждён медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», ему присвоено почётное звание «Заслуженный строитель РФ», он награждён почётными нагрудными знаками «За заслуги перед Северодвинском», «За заслуги перед предприятием». Он заслуженно носил звание «Почётный строитель г. Северодвинска» и «Ветеран предприятия», был удостоен звания лауреата премии имени М.В. Ломоносова.

Светлая память об Александре Артемьевиче навсегда останется в сердцах людей, которым посчастливилось соприкоснуться с этой знаковой для предприятия фигурой, а объекты, построенные под его руководством, ещё долго верой и правдой будут служить на благо «Звёздочки» и жителей острова Ягры.

Администрация и профсоюзный комитет АО «ЦС «Звёздочка»


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.