Северодвинск опять лидирует по числу заболевших коронавирусной инфекцией. Что предпринимается в городе?

118096
3 минуты
Северодвинск опять лидирует по числу заболевших коронавирусной инфекцией. Что предпринимается в городе? Фото pixabay.com
За минувшие сутки в Архангельской области региональный референс-центр выявил 91 случай коронавирусной инфекции.

И опять больше всего заболевших в Северодвинске – 46 человек, из них 36 сотрудников градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА. Среди заболевших также 33 архангелогородца, восемь новодвинцев, двое в Приморском районе, по одному – в Пинежском и Виноградовском районах.

По данным на 7 июня, общее число заболевших в регионе составило 2989 человек, 853 из них выздоровели и выписаны из больниц.

Всего ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены 12 230 человек, 2792 остаются под наблюдением, сняты с наблюдения 9438 человек. Обследованы на коронавирус 71 234 человека.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, за несколько дней в Северодвинской городской больнице №2 были развернуты дополнительные инфекционные койки: 3 июня – 30; 5 и 6 июня – ещё два отделения по 60 коек (напомним, эта больница перепрофилирована под госпиталь для больных коронавирусной инфекцией). В Северодвинске развернуты 310 инфекционных коек во второй больнице, 20 – в детской и 80 коек – в ЦМСЧ-58. Всего в Архангельской области развернуты 1146 инфекционных коек, что, по словам министра, в полной мере соответствует сегодняшней эпидемиологической ситуации.

В северодвинских больницах мобилизованы дополнительные аппараты ИВЛ, а также наркозно-дыхательная техника. Привлечён персонал из других лечебных учреждений Архангельска и Северодвинска. Для медиков, которые приезжают на дежурство из областного центра, обеспечен бесплатный трансфер, питание, а для желающих – возможность проживания в профилактории Севмаша, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

- Кроме этого, в приёмном отделении северодвинской больницы №2 организован отдельный вход, увеличена численность медицинского персонала. Конечно, сотрудникам тяжело, ведь количество больных и особенности госпитализации пациентов при подозрении на COVID-19 значительно увеличили нагрузку, – отметил министр здравоохранения. – Хочу поблагодарить всех медицинских работников, которые бесконечно верны своему врачебному долгу и трудятся сегодня как никогда самоотверженно.

Добавим, что работа поликлиник города перешла на ежедневный режим работы. Организована работа дополнительных бригад скорой помощи, из Архангельска в Северодвинск дополнительно направляются сотрудники областной скорой.

Вчера в Северодвинске состоялось выездное заседание регионального оперативного штаба. Его руководитель Артём Вахрушев отметил, что «в городе корабелов проводится колоссальная работа с бессимптомными больными: адресный контроль, СМС-информирование, фотофиксация. Отработано более четырёхсот адресов, есть нарушители, но большая часть граждан демонстрирует сознательность».

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Романа Бузинов сообщил, что «с 1 июня выдано разрешение ещё одной лаборатории, что позволит увеличить скорость тестирования; организация уже заключила договор с несколькими крупными предприятиями».

Судя по комментариям в соцсетях, несмотря на всё вышесказанное, проблем в городе ещё полно. Много вопросов у северодвинцев и в связи с закрытием города. Глава города корабелов Игорь Скубенко сообщил вчера, что на «горячую линию» звонят сотни жителей (вечера, к примеру, зафиксировано 654 звонка).

При всём этом Роману Бузинову предстоит подготовить прогнозный план, чтобы на очередном заседании оперштаба обсудить возможность движения к снятию ограничительных мер в регионе. Очень хочется надеяться, что движение это будет основано на здравом смысле, реальном положении дел и не будет привязано к какой-то дате. 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.