Северодвинка Ирина Бармина вместе с собакой Руди стала чемпионкой России в дисциплине аджилити

1404
2 минуты
Северодвинка Ирина Бармина вместе с собакой Руди стала чемпионкой России в дисциплине аджилити Ирина Бармина и Руди – двукратные чемпионы России. Фото Валерия Уткина
24-летняя северодвинка Ирина Бармина вместе с верным другом по кличке Руди впервые в истории кинологического спорта Архангельской области стала чемпионкой России в дисциплине аджилити.

Ещё в десятилетнем возрасте Ирина пришла на тренировку к Анастасии Левченко с котом по кличке Тимофей. Сначала и тренировалась с котом, а потом Левченко привезла из Рыбинска щенка шелти по кличке Реди. С ним под руководством Анастасии Ирина стала постигать азы кинологического спорта. 

Вскоре Левченко стала активно участвовать в соревнованиях, пришли успехи. Тренер Барминой завоевала серебряную медаль на чемпионате страны в дисциплине аджилити, а затем стала чемпионкой мира. 

Пример наставника повлиял на успехи Барминой. С 2013 года Ирина участвовала во всероссийских соревнованиях среди юниоров. Уже через два года северодвинка стала бронзовым призёром на первенстве России среди юниорок в дисциплине аджилити.
 А с 2019 года стала заниматься с собакой по кличке Руди породы бордер. 

И вот на чемпионате России, который проходил в Подмосковье, Ирина Бармина в третий раз подтвердила норматив мастера спорта. Здесь же наша землячка с Руди, которому четыре с половиной года, добились исторической победы, завоевав золотую медаль в аджилити в категории макси. 

Соперниками у северодвинского дуэта было 47 пар из двадцати регионов России. В итоге наша пара быстрее и чище всех преодолела дистанцию чуть больше двухсот метров с 23 препятствиями и завоевала золотую медаль чемпионата России. 

А на следующий день был забег в многоборье, где разыгрывался второй комплект медалей. Говорят, аппетит, приходит во время еды. Так случилось и с нашей парой. Те же 47 соперников буквально наступали на пятки северянам, но не смогли их опередить. В итоге Ирина Бармина с Руди набрали 260 баллов, и вторая золотая медаль уехала в город корабелов. Серебряным призёром с 240 баллами стала пара из Ярославской области, а тройку призёров замкнула с 238 баллами пара из Московской области. 

Последние годы севмашевка занимается у тренера городской кинологической федерации Елены Васильевой. После двойного успеха на чемпионате России Васильева была награждена дипломом «Тренер чемпионов». 

Чемпионат страны прошёл по версии ВСКО – Всероссийского спортивного кинологического объединения. По его итогам Ирина Бармина с Руди вошла в состав сборной России для участия в международных соревнованиях. 

В конце сентября на территории архангельского парусного центра «Норд» пройдёт кубок Архангельской области в дисциплине аджилити.


Анастасия Левченко с 15-летним чемпионом мира по кличке Джой и Ирина Бармина с Руди


Ирина Бармина с Руди на дистанции аджилити


Тренеры Анастасия Левченко и Елена Васильева


Руди преодолевает препятствие
Фото Валерия Уткина


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.