Северодвинец, желая сходить в кино с прекрасной незнакомкой, потерял 70 тысяч рублей

1489
2 минуты
Северодвинец, желая сходить в кино с прекрасной незнакомкой, потерял 70 тысяч рублей Фото pixabay.com
Очередной жертвой интернет-мошенников стал 24-летний житель Котласа. В полиции он рассказал, что в сети Интернет познакомился с девушкой. Около недели они активно переписывались, затем собеседница предложила встретиться и сходить в театр на спектакль «Преступление и наказание». Она уточнила, что билеты каждый купит себе сам, и отправила молодому человеку ссылку, перейдя по которой он якобы приобрёл билет за 3,5 тысячи рублей. А через несколько дней дама написала, что свидание придётся отменить, и предложила сдать билеты.

Но при попытке вернуть билеты котлошанину пришло сообщение, что для получения денег на виртуальном счету клиента должна находиться сумма в два раза больше внесённой. Молодой человек перечислил на указанный ему счёт еще 3,5 тысячи рублей, но снова возврата денег не дождался, вместо этого ему пришло сообщение об ошибке и требование «для исправления ситуации»  внести уже семь тысяч рублей. После этого молодому человеку поступил звонок с просьбой назвать коды из смс-сообщений, а когда он это сделал, с его счёта были сняты ещё 14 тысяч рублей.

Лишь тогда житель Котласа понял, что стал жертвой аферистов, и обратился в полицию. В общей сумме он потерял 30 тысяч рублей. Кстати, в репертуаре Котласского Драматического театра даже нет постановки, на которую его пригласила интернет-подруга.

Аналогичным способом обманули и молодого человека из Северодвинска. Он также познакомился в сети Интернет с девушкой. После недолгой переписки она предложила вместе сходить в кино и отправила ссылку для покупки билетов. Северодвинец тут же оплатил вип-кабинку за 2,5 тысячи рублей, но вместо чека ему пришло сообщение об ошибке. Для возврата денег ему необходимо было внести на счёт кинотеатра сумму, кратную стоимости произведённой оплаты. Эту операцию ему пришлось совершить несколько раз якобы из-за сбоя системы. И лишь когда его банковский счёт «похудел» на 50 тысяч рублей, он понял, что стал жертвой аферистов, и написал заявление в полицию.

По обоим фактам мошенничеств были возбуждены уголовные дела, ведётся следствие, информирует пресс-служба УМВД России по Архангельской области. А также напоминает, что переход по ссылкам на сторонние ресурсы опасен. Такие переходы могут подтверждать перевод денег на другой банковский счёт, а также подключать удаленный доступ к устройству. Будьте осторожны, не дайте мошенникам себя обмануть!



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.