Семья из Архангельска потеряла свыше 2,7 миллиона рублей, доверившись лже-сотрудникам «Госуслуг» и силовых ведомств

421
2 минуты
Семья из Архангельска потеряла свыше 2,7 миллиона рублей, доверившись лже-сотрудникам «Госуслуг» и силовых ведомств Фото s.4pda.to
Семейная пара из областного центра попалась в сети мошенников. 50-летний муж рассказал полицейским, что неделю назад ему позвонил якобы сотрудник техподдержки портала «Госуслуги», заявивший, что учётную запись личного кабинета мужчины на портале кто-то взломал. Теперь на имя архангелогородца пытаются оформить кредит на 700 тысяч рублей. Чтобы спасти сбережения, необходимо срочно взять встречный заём, а деньги перевести на «безопасный счёт». Тут к беседе подключились «представители» сразу двух силовых ведомств, подтвердившие эту информацию. Они стали убеждать мужчину выполнить все полученные инструкции. Чтобы отмести у него всякие сомнения, его попросили приехать на одну из центральных городских улиц, где к нему подошёл загадочный незнакомец и попросил подписать «бумаги о неразглашении».

Окончательно поверив в угрозу, архангелогородец оформил в трёх банках кредиты и перевёл 1,7 миллиона рублей на указанные ему незнакомцами счета. Банковские работники спрашивали, зачем мужчине понадобились такие крупные суммы, но он, следуя полученным указаниям, отвечал, что хочет купить автомобиль.

Мошенники, получив деньги и войдя во вкус, нацелились на сбережения супруги обманутого мужчины. Действуя через мужа, они смогли убедить её,  что теперь атаке злоумышленников подвергся и её личный кабинет на госуслугах. Архангелогородка знала от мужа о «секретной операции по спасению накоплений», она сняла со счёта деньги, а также поспешила оформить кредит. Всю полученную сумму, более миллиона рублей, она перевела на указанные по телефону реквизиты.

Когда был совершён последний перевод, собеседник перестал выходить на связь. Взволнованные супруги решили обратиться в полицию за советом. Там доверчивым гражданам объяснили, что они попались на удочку мошенников.

Женщина рассказала следователю, что знала о таких преступлениях из средств массовой информации. Более того, у неё на работе проводили с сотрудниками соответствующие профилактические беседы. Но она не смогла правильно отреагировать, услышав от мужа рассказ о телефонных звонках и о подписанном им «документе о неразглашении». Всего супруги лишились двух миллионов 750 тысяч рублей.

По фактам мошенничеств в особо крупном размере возбуждены уголовные дела, ведётся следствие, уточняет пресс-служба УМВД России по Архангельской области.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.