С начала года у 500 жителей Архангельской области взломали личные кабинеты на портале «Госуслуги»

720
1 минута
С начала года у 500 жителей Архангельской области взломали личные кабинеты на портале «Госуслуги» Фото 29.мвд.рф
По данным полиции, в 2023 году возросло количество преступлений, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации. С начала года возбуждено более 720 уголовных дел, 500 из которых связаны с взломом личных кабинетов северян на портале «Госуслуги».

Только 28 ноября было возбуждено 10 таких уголовных дел. Потерпевшие – четыре женщины и шесть мужчин в возрасте от 36 до 63 лет из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Няндомы. 

Всем им позвонили по телефону неизвестные, которые представились сотрудниками компаний — операторов сотовой связи, и сообщили о необходимости продления договора обслуживания. Злоумышленники уверяли, что если этого не сделать, сим-карты абонентов будут заблокированы.

Под этим предлогом мошенники заставили потерпевших передать им коды доступа из смс-сообщений. С помощью этих данных они взломали личные кабинеты северян на портале «Госуслуги» и от лица потерпевших запросили различные документы.

Сейчас полиция устанавливает, были ли полученные сведения использованы в противоправных целях.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что представители МФЦ или портала «Госуслуги» никогда не звонят гражданам с целью получения кода подтверждения и не просят перейти по каким-либо ссылкам. Договоры на услуги операторов сотовой связи являются бессрочными. 

Если у вас взломали аккаунт «Госуслуги», вам необходимо обратиться в ближайший МФЦ для восстановления учётной записи, уточняет пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.