Русалка на ветвях сидит: главную ёлку Северодвинска украсят герои пушкинских сказок

1038
2 минуты
Русалка на ветвях сидит: главную ёлку Северодвинска украсят герои пушкинских сказок Фото Виктории Волковой
Ольга Крупник, начальник отдела культуры и туризма администрации Северодвинска, сегодня встретилась с представителями СМИ, чтобы рассказать об обновлениях новогоднего убранства на главной городской площади. Там уже установлена ёлка, понемногу «обрастающая» золотыми шарами, монтируются различные фигуры и конструкции, знакомые нам по прошлым зимним торжествам. Появились и новые персонажи – четырёхметровые Дед Мороз и Снегурочка и три очаровательных снеговика. Стоимость новых фигур около двух миллионов рублей.

Ольга Владимировна чуть приоткрыла главную интригу – как украсят главную новогоднюю ель Северодвинска:

– В следующем году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, поэтому за основу концепции мы взяли его сказки. В двух нижних рядах (как раз на уровне глаз ребёнка) разместятся украшения в виде персонажей сказок Пушкина: золотой петушок, русалка, золотая рыбка, кот учёный… Ёлка у нас будет классическая. В этом году к золотистому цвету добавится красный.

Игрушки по традиции изготовляют в детской художественной школе № 2. Каждая конструкция согласовывается с управлением культуры.

Всем уже полюбились снеговики-музыканты. Ольга Крупник представила новичков:

– У нас пополнилась галерея снеговиков. Три новые фигуры – сноубордист, блогер и художник.

Также своё место под ёлочкой заняли новые светящиеся Дед Мороз и Снегурочка (правда, засверкают огнями они немного позже). Как пояснила Ольга Владимировна, прежние фигуры тоже будут установлены в городе, но место для них пока выбирают.

– Обратите внимание на лицо Снегурочки. Романтическую историю о том, как оно ваялось, рассказали представители фирмы, у которой мы покупали фигуры. Мастер был сильно влюблён в одну девушку, работавшую в компании, и придал своей Снегурочке портретное сходство с ней.

Образ девушки разлетелся по всем городам и весям, став многократно повторённым признанием в любви. Вот только история умалчивает, ответила ли она ему взаимностью.

Но вернёмся к нашей ёлке. К 8 декабря на площади всё должно быть смонтировано и готово. Неделю будут проводиться проверки и устраняться возможные недоделки. А 14 декабря в 10 утра состоится открытие главной ёлки. 

– Так как это рабочий день и многие люди не смогут привести сюда детей на открытие, мы проведём праздничную программу ещё и 16 декабря в 11 часов, – пояснила Ольга Крупник. – Новый год – семейный праздник. У нас запланировано много детских мероприятий, но о них мы сообщим позже. Мы надеемся, что горожанам будет очень интересно гулять здесь в новогодние каникулы!

Также Ольга Владимировна напомнила горожанам, что световые фигуры хрупкие и относиться к ним надо бережно. Пусть красота ещё долго радует нас!









Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.