Риелтор из Вельского района окажется на скамье подсудимых за то, что занималась обналичиванием материнского капитала

424
2 минуты
Риелтор из Вельского района окажется на скамье подсудимых за то, что занималась обналичиванием материнского капитала Фото pixabay.com
Риелтор из Вельского района, действовавшая в составе организованной группы, обвиняется в хищении денег в крупном размере при получении иных социальных выплат путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений.

Как сообщает прокуратура Архангельской области, с 2015 по 2018 годы в Котласе действовала организованная группа. Её члены искали находящихся в трудном материальном положении женщин, получивших сертификат на материнский капитал, и предлагали им обналичить денежные средства, купив недвижимость по завышенной стоимости. Разница между реальной ценой жилья и суммой сертификата делилась между соучастниками.

Вместе с другим риелтором обвиняемая нашла трёх мам из Вельского района, имевших такой сертификат, получила от них необходимые документы, помогла оформить доверенности и нотариальные обязательства о выделении детям долей в приобретаемой недвижимости.

Пакет документов она передавала соучастникам. Те находили в Кировской области недвижимость, реальная стоимость которой была гораздо ниже размера материнского капитала. Дома и квартиры находились в отдаленной местности и были в ненадлежащем техническом состоянии (без электроснабжения, отопительных приборов, окон и дверей, с протекающей крышей и т.д.). Между владельцами сертификатов и подконтрольными организованной группе организациями заключались фиктивные договоры займа на приобретение жилья. В уплату долга и процентов по ним Пенсионный фонд перечислял средства материнского капитала.

В результате женщины не улучшали жилищные условия своих семей, а приобретали недвижимость, в которой никогда не были и не собирались туда переезжать. Сейчас на этих «квадратных метрах» никто не проживает. А владелицы сертификатов за участие в преступной схеме получили от 90 до 105 тысяч рублей. В результате этой афёры государству был причинён ущерб на общую сумму более 1,2 миллионов рублей.

На трёх владельцев сертификатов также возбуждены уголовные дела, которые были выделены в отдельное производство и ранее направлены в суд (по двум  уже вынесены обвинительные приговоры).

Расследование в отношении остальных членов организованной группы продолжается.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.