Работавший на мошенников 17-летний курьер из Коряжмы окажется на скамье подсудимых

531
1 минута
Работавший на мошенников 17-летний курьер из Коряжмы окажется на скамье подсудимых Фото pixabay.com
Несовершеннолетний из Коряжмы ответит в суде за совершение  мошеннических действий в отношении пожилых женщин, сообщает Следственное управление СК РФ по Архангельской области и НАО.

Установлено, что в 2023 году 17-летний обвиняемый, действуя в составе группы лиц, занимавшейся мошенничеством, выступил в качестве посредника-курьера. 

Злоумышленники позвонили четырём пенсионеркам из Коряжмы, в возрасте от 74 лет до 91 года, представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что их родственники или близкие люди якобы стали виновниками ДТП. Далее мошенники заявляли, что необходимо возместить ущерб лицам, пострадавшим в ДТП, для чего бабушки должны передать деньги курьеру. Доверчивые пенсионерки отдали юному курьеру в общей сложности 360 тысяч рублей. 5 % из этих денег он оставил себе, остальное перевёл на счета, указанные участниками мошеннической схемы.

Сотрудникам полиции удалось оперативно установить личность курьера. Работа по установлению личностей его подельников продолжается. 

На допросе подследственный признал свою вину. С его слов, он нашёл предложение о «подработке» в одном из мессенджеров.

Сейчас уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время участились случаи мошенничества, особенно в отношении людей преклонного возраста. Следком призывает граждан уделить особое внимание профилактическим беседам с пожилыми родственниками и знакомыми, так как именно доверчивые пенсионеры чаще всего становятся жертвами лжемастеров, продавцов и иных лиц, стремящихся к наживе. 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.