Прошли публичные слушания по бюджету Северодвинска

1518
2 минуты
Прошли публичные слушания по бюджету Северодвинска Идёт голосование. Фото Виктории Волковой
13 ноября прошли публичные слушания по проекту решения Совета депутатов Северодвинска «О бюджете городского округа Архангельской области «Северодвинск» на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Малый зал ЦКиОМ был полон народа. Зарегистрировалось 190 человек. Сразу оговоримся, официальные источники не слишком широко освещали предстоящее событие, иначе людей пришло бы гораздо больше.

Председателем слушаний стал начальник управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска Иван Леонтьев. 

В начале мероприятия начальник управления экономики Юлия Чецкая представила прогноз социально-экономического развития МО «Северодвинск» на 2024-2026 годы. Начальник финансового управления Наталья Терентьева зачитала доклад о местном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Некоторые статистические данные, представленные в выступлениях, откровенно удручают. Например, то, что с 2021 по 2023 годы в Северодвинске сократилась численность населения на 23 тысячи человек (на 1 января 2023 года нас 156,7 тысячи). И тенденция убыли населения сохранится, по прог­нозу, и на следующие годы. А вот озвученная «средняя заработная плата по городу» вызвала недоверчивые смешки в зале — 79 тысяч рублей! 

В прениях выступили четыре человека, которые подали заявки заранее. Мнения о новом бюджете разделились. Так, Елена Рогачёва, директор Морской кадетской школы им. адмирала П.Г. Котова, и Светлана Никитина, возглавляющая парк культуры и отдыха, однозначно поддержали проект, отметив, что он соответствует нуждам сферы культуры и образования. 

А  действующий депутат Совета депутатов Северодвинска Сергей Илюхин выразил противоположную точку зрения: «Давайте будем честными: ни о каком развитии города при данном бюджете говорить не приходится». Он отметил серьёзное сокращение расходов на социальную политику, на благоустройство города, культуру… В некоторых сферах (например, образовательной) он предложил увеличить финансирование. Источник финансирования — за счёт межбюджетных трансфертов (для этого главе города надо официально обратиться к губернатору и правительству области). 

Хотя сопредседатель собрания Евгений Попов назвал это выступление  «набором популистских лозунгов», в зале речь депутата вызвала бурные аплодисменты. 

По итогу мероприятия участники публичных слушаний одобрили предложенный к рассмотрению документ и рекомендовали Совету депутатов Северодвинска утвердить проект местного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Из 190 присутствующих проголосовали за 117 человек, против — 26, воздержались двое.


Председатель - начальник управления общественных связей и молодёжной политики Иван Леонтьев


Грустная статистика: нас, северодвинцев, всё меньше


«Сколько-сколько мы получаем?!» При виде «средней зарплаты» в зале раздались смешки


Выступление депутата Сергея Илюхина. Фото Виктории Волковой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.