Прокуратура Северодвинска напомнила дачникам о том, как избежать краж из загородных домов и с приусадебных участков

25572
1 минута
Прокуратура Северодвинска напомнила дачникам о том, как избежать краж из загородных домов и с приусадебных участков Фото pixabay.com
За 2021 год в Северодвинске возбуждено более 60 уголовных дел по факту краж, совершённых с незаконным проникновением в жилище. Кражи с дач составляют значительную долю. 

В летне-осенний период число таких преступлений заметно возрастает, сообщает прокуратура Северодвинска. В сводки происшествий всё чаще попадают сообщения о краже имущества из загородных домов и с приусадебных участков.

Фактически таких краж совершается значительно больше. Однако с заявлениями в полицию граждане обращаются лишь в случаях утраты наиболее ценного имущества. 

Основной причиной дачных краж служит несоблюдение простых правил сохранности личного имущества.

Граждане уезжают в городские квартиры, оставляя участки и дачные дома без присмотра, что способствует совершению хищения имущества злоумышленниками через взломанные двери или разбитые окна.

Зачастую потерпевшие не увозят с собой вещи, представляющие материальную ценность, оставляют на дачах урожай или заготовки на зиму при наличии мест хранения.

Чаще всего злоумышленники уносят с собой бытовую технику, посуду, продукты питания, одежду и строительные инструменты.

Прокуратура города Северодвинска, обращая внимание граждан на криминальную статистику, предлагает дачникам позаботиться о сохранности своего ценного имущества. Не оставляйте в домах на неохраняемых приусадебных участках дорогостоящее оборудование, бытовую технику, одежду и продукты. 

В случаях, когда дачи, приусадебные участки и оставленное в них имущество представляет особую ценность, следует рассмотреть вопрос о страховании указанного имущества.

При обнаружении фактов проникновения в дачные дома, в том числе соседние, незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы для принятия оперативных мер по установлению лиц, совершивших преступление.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.