Прокуратура Северодвинска на конкретном примере разъяснила, почему не стоит оплачивать покупки найденной на дороге банковской картой

41915
1 минута
Прокуратура Северодвинска на конкретном примере разъяснила, почему не стоит оплачивать покупки найденной на дороге банковской картой
Прокуратура Северодвинска направила в суд уголовное дело в отношении 35-летнего жителя города, который обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с банковского счёта (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

В 2020 года северодвинец нашёл на улице чью-то банковскую карту ПАО «Сбербанк». Вместо того, чтобы попытаться найти владельца и отнести карту в банк, он присвоил её себе. И не просто присвоил, а отправился в магазин и, используя функцию бесконтактной оплаты, приобретал с её помощью продукты питания.

Почему-то мужчина был уверен, что его противоправные действия останутся безнаказанными. Впоследствии он избавился от банковской карты. 

Благодаря оперативной и качественной работе сотрудников ОМВД России по г. Северодвинску мужчина был установлен. 
Свою вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемый признал и даже уже полностью загладил имущественный ущерб, причинённый преступлением.

Но раскаяние и возврат потраченных средств не избавят мужчину от судебного разбирательства. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Северодвинский городской суд. 

Прокуратура Северодвинска разъясняет, что независимо от размера денежных средств, похищенных с банковского счёта, лицо, совершившее указанное противоправное деяние, будет подлежать уголовной ответственности по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.