Представители северодвинского Центра судоремонта «Звёздочка» передали в дар школам и библиотекам книги, изданные предприятием

3156
2 минуты
Представители северодвинского Центра судоремонта «Звёздочка» передали в дар школам и библиотекам книги, изданные предприятием Фото пресс-службы ЦС «Звёздочка»
Представители Центра судоремонта «Звёздочка» в марте реализовали большой благотворительный проект по передаче в дар школам и библиотекам комплектов книг, изданных предприятием или при его участии.

Первым объектом для посещения была выбрана центральная библиотека имени Н.В. Гоголя. Там останется только один из комплектов книг, ещё три встанут на полки библиотек имени А.С. Пушкина, «Кругозор» и села Нёнокса.

В подборке книги о строителях кораблей и ответственных сдатчиках «Звёздочки», о ветеранах и трудовых династиях, с честью отработавших на верфи не один десяток лет, о легендарных директорах Григории Просянкине и Александре Зрячеве. А также воспоминания корабелов, рассказы о преображении острова Ягры и о главном – надводных кораблях и подводных лодках, отремонтированных и модернизированных на заводе.

Некоторые из книг являются библиографической редкостью из-за небольшого тиража, но каждая уникальна содержанием и фотоиллюстрациями.

Заместитель директора муниципальной библиотечной системы Светлана Сабитова отметила, что такой подарок чрезвычайно важен, так как позволит не только познакомить всех желающих с одним из градообразующих предприятий города, но и в значительной мере пополнит фонд краеведческой литературы.

Также комплекты книг получили библиотеки ягринских школ. В акции по передаче книг учащимся старших классов морской кадетской школы имени адмирала П.Г. Котова принял участие заместитель начальника отдела кадров завода, депутат городского Совета Сергей Коротков. Он рассказал кадетам об истории предприятия, выполненных заказах, участии в нефтегазовых проектах и освоении космоса, значении и роли трудового коллектива верфи в жизни города и области.

Сергей Владимирович отметил, что сегодня перед предприятием стоит много задач, решение которых невозможно без молодых кадров – инженеров, конструкторов, технологов, строителей кораблей, и акцентировал внимание аудитории на поступлении в кораблестроительные вузы. И добавил, что не менее значимы рабочие профессии.

Финальной акцией благотворительного проекта стало вручение книг Архангельскому морскому кадетскому корпусу.

По материалам пресс-службы АО «ЦС «Звёздочка»


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.