Представители правительства Архангельской области рассказали северодвинскому подрядчику, как надо следить за порядком на Аллее молодёжи

6787
2 минуты
Представители правительства Архангельской области рассказали северодвинскому подрядчику, как надо следить за порядком на Аллее молодёжи Фото Оксаны Козицыной
Засохшие кусты и дыры на скамейках, установленных на Аллее молодёжи в Северодвинске, сегодня придирчиво осматривал заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин. Областные чиновники побывали на объектах, где были проведены и ещё ведутся работы по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Дмитрий Рожин осмотрел территорию Приморского парка, Аллеи молодёжи и сквера Ветеранов.  

По скверу Ветеранов вопросов пока нет - подрядчик работает, замечания устраняет, в положенные сроки (до 15 октября) планирует уложиться. Сейчас ООО «Стройком» выполняет работы по устройству основания и укладке брусчатки на пешеходных дорожках, установке наружного освещения в верхней части парка.

В Приморском парке, очевидно, теперь будут чаще убирать песок с дорожек и разберутся со стыками на оборудовании скейт-парка. К 1 сентября в парке должна быть модернизирована систему освещения. Запланирована замена всех кабельных линий, старых светильников и около двух десятков опор освещения. Дополнительный светильник установят на тренажёрной площадке.

Значительно больше вопросов возникло по содержанию Аллеи молодёжи. Старые сухие кусты обрезаны, деревья взамен неприжившихся высажены, но проблема осталась. Часть берёз снова не прижилась, хотя это лето стало серьёзным испытанием и для пошедших в рост зелёных насаждений. Прижившиеся кусты сохнут, а их полив, как сообщил представитель подрядчика ИП Мячевой, контрактом не предусмотрен. Но теперь их, конечно, польют. Так же, как и заделают дыру в скамейке. Почему-то несмотря на то, что существует контракт на содержание территории, заказчик здесь должен делать заявку на устранение каждой дырки.  

Впрочем, и у подрядчика к заказчику оказалось немало претензий: мол, не слышат нас совсем. Правда, на вопрос о конкретных претензиях к чиновникам представитель подрядчика так и не ответил. Основной тезис: с ИП Мячевой власти спрашивают гораздо строже, чем с других. Теперь стороны будут договариваться в кабинете главы города.  

По итогам осмотра территории Аллеи молодёжи Игорь Скубенко сообщил, что администрация города будет заниматься вопросом организации содержания этого объекта силами муниципального предприятия. Город будет выделять субсидии и сможет контролировать процессы через своё предприятие. Вероятно, расходы будут больше, но тогда появятся люди, которые будут в постоянном режиме, а не по заявке следить за всеми элементами благоустройства.






Фото Оксаны Козицыной


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.