Предприятие из Архангельской области оштрафовано за выпуск филе трески с превышением содержания мышьяка

6746
1 минута
Предприятие из Архангельской области оштрафовано за выпуск филе трески с превышением содержания мышьяка Фото pixabay.com
В мае специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора в рамках пищевого мониторинга отобрали пробы филе трески на предприятии из Архангельской области, занимающемся переработкой рыбы.

Испытания провели в ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория».  В пробе было обнаружено превышение содержания мышьяка – 9,84 мг/кг при норме не более 5 мг/кг.

Управление провело административное расследование. Анализ программы контроля над выпускаемой пищевой продукцией на предприятии показал, что контроль по показателям «токсичные элементы» не внедрён, периодичность испытаний на токсичные элементы (свинец, кадмий, мышьяк, ртуть) не установлена.

На филе трески Управлением Россельхознадзора был наложен арест. В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении, он направлен на рассмотрение в Арбитражный суд Архангельской области. Решением суда от 26 ноября предприятию назначен штраф в 150 тысяч рублей.

Арест на рыбную продукцию был отменён для её направления в страны Евросоюза, где показатель «мышьяк» в рыбопродукции не нормируется. Обращение этой рыбы на территории России и стран ЕАЭС запрещено, сообщает пресс-служба Североморского МУ Россельхознадзора.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.