Правительство РФ поддержало строительство в Архангельске межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда»

10232
1 минута
Правительство РФ поддержало строительство в Архангельске межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» Макет «Арктической звезды». Фото t.me/Tsybulskiy_A
В Архангельске будет построен межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда». Об этом в своём телеграм-канале  сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Это решение конкурсной комиссии озвучено сегодня на заседании правительства РФ. 

Губернатор подчёркивает, что кампус «станет настоящим наукоградом для всех регионов Арктической зоны РФ, инновационной научной средой для научных исследований в медицине, экологии, логистике, IT-сфере». Ни больше ни меньше, «именно тем местом, где будут созданы все условия для нового технологического и экономического прорыва всей Российской Арктики».

В сообщении Александра Цыбульского говорится, что «Арктическая звезда» ни в коем случае не будет закрыта от городской среды, наоборот – станет частью города, наполненной учебными корпусами, библиотеками, лабораториями, технопарками, жильём, зонами для отдыха и занятий спортом. 

«Современная инфраструктура, и я в этом абсолютно уверен, будет привлекать и молодых учёных, и тех, кто уже занимается развитием фундаментальных и прикладных наук в области исследования Арктики», - считает глава региона.

Возведён кампус будет на берегу Северной Двины, неподалёку от стадиона «Буревестник», что у Северодвинского моста.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.