Получивший удар ножом в грудь житель Шенкурского округа ответит за отказ от дачи показаний

1210
1 минута
Получивший удар ножом в грудь житель Шенкурского округа ответит за отказ от дачи показаний Фото pixabay.com
Следственные органы СК РФ по Архангельской области и НАО возбудили уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Шенкурского округа. Его подозревают в преступлении, предусмотренном статьёй 308 УК РФ (отказ потерпевшего от дачи показаний). Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности.

По версии следствия, в прошлом году на стадии предварительного следствия и в суде подозреваемый, будучи потерпевшим по уголовному делу о покушении на убийство, отказался давать показания об обстоятельствах причинения ему удара ножом. Несмотря на позицию потерпевшего, злоумышленник, ранее судимый за убийство и вымогательство, был приговорён к восьми с половиной годам лишения свободы. 

Поводом для выяснения отношений между мужчинами, которые ранее проходили соучастниками по уголовному делу о вымогательстве, послужила жалоба сожительницы потерпевшего, который якобы применял к ней физическую силу. Другой мужчина решил заступиться за женщину и ударил её сожителя ножом в грудь. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи пострадавший остался жив, но не стал давать показания на своего обидчика.

Уголовное дело за отказ потерпевшего от дачи показаний Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО направлено прокурору района с обвинительным заключением.

За отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний или уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении него судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования УК РФ предусмотрено наказание от штрафа до трёх месяцев ареста.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.