Полиция Северодвинска напоминает, что 9 декабря будет отмечаться Международный день борьбы с коррупцией

1185
2 минуты
Полиция Северодвинска напоминает, что 9 декабря будет отмечаться Международный день борьбы с коррупцией
ОМВД России по городу Северодвинску сообщает, что 9 декабря будет отмечаться Международный день борьбы с коррупцией.

Коррупция, согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года № 273 «О противодействии коррупции», – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на длительный срок за дачу, получение взятки, а также за посредничество в этом деле. 

Гражданам стоит хорошенько подумать, прежде чем давать взятку: закон обязует государственных и муниципальных служащих уведомлять о таких «предложениях» работодателя и органы прокуратуры. Если же взятку у вас вымогают, об этом стоит незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.

Уголовный кодекс РФ предусматривает суровое наказание за коррупционные преступления.
Для взяткополучателей это штраф до стократной суммы взятки, а также лишение свободы на срок до 15 лет.

Для взяткодателей — штраф до девяностократной суммы взятки и также лишение свободы до 15 лет.

Посредников оштрафуют на сумму до восьмидесятикратной суммы взятки и отправят за решётку на срок до 12 лет.

Человек, давший взятку, освобождается от уголовной ответственности, если он активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления либо, дав взятку, добровольно сообщил об этом в соответствующие органы.
 
О фактах коррупции можно сообщить:

• по телефону дежурной части УМВД России по Архангельской области: (8-8182) 28-60-20 или 102;
• по телефону дежурной части ОМВД России по городу Северодвинску: (8-8184)  56-05-58, 56-15-59 или 102;
• по телефону доверия УМВД России по Архангельской области: (8-8182) 216-555.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.