Полиция разбирается в обстоятельствах конфликта между устроителями выставки «Коровник» и местными жителями на Кегострове в Архангельске

4731
2 минуты
Полиция разбирается в обстоятельствах конфликта между устроителями выставки «Коровник» и местными жителями на Кегострове в Архангельске Фото vk.com/kegostrov
Художники, которые устроили выставку современного искусства на Кегострове (остров в черте Архангельска), наверняка надеялись, что она получит резонанс, но вряд ли хотели, чтобы он был именно таким.

Начиналось всё вполне благопристойно: художники одной из галерей современного искусства выбрали для демонстрации своего творчества заброшенный коровник на Кегострове. Освободили территорию от хлама, а попутно, сообщает наш партнёр Российская газета, искали предметы для инсталляций. Выставку так и назвали – «Коровник».

Только вот не всем местным жителям она понравилась. Дискуссии об искусстве они затевать не стали – затеяли массовую драку. Для этого молодые люди пришли на причал к последнему теплоходу, откуда уезжали устроители выставки. Кадры потасовки попали в соцсети.

Впрочем, кто и что затеял, ещё предстоит выяснить. «24 июля на островной территории в городе Архангельске произошел конфликт между двумя группами граждан на бытовой почве. По данному факту сотрудниками полиции проводятся проверочные мероприятия», - сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Часть участников конфликта установлена. Писать заявления в полицию они отказались. Также установлено, что два участника драки обращались в медицинское учреждение. Помощь им была оказана на месте.

Что касается самой выставки, то она, что называется, на любителя. Подвешенные крышки от старых кастрюль, потрёпанный портфель, сломанные часы, петля… В группе « Кегостров» во «ВКонтакте» идёт активное её обсуждение. Мнения разнятся: «Полная чушь, если я привяжу на верёвочку старый стульчак от унитаза, то это сразу должно стать арт-объектом и произведением современного искусства?», «Эти ребята разобрали помойку, которая была в бывшем коровнике. И сделали инсталляцию из найденных предметов, представив их «жизнь» до помойки…», «Этак любую кегостровскую помойку можно арт-объектом назвать или инсталляцией….», «Не сошлись во взглядах два племени дикарей…» Гм, а без драки было бы столь бурное обсуждение?..


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.